Главная Информация Прокуратура Погарского района С 29 октября 2019 года расширяется перечень информации, запрещенной для распространения среди детей

С 29 октября 2019 года расширяется перечень информации, запрещенной для распространения среди детей

Теперь к ней относится информация, содержащая изображение или описание сексуального насилия.

Кроме того, детализированы правила, направленные на противодействие распространению среди детей запрещенной информации.

Организатор зрелищного мероприятия (включая демонстрацию фильмов при кино- и видеообслуживании), посредством которого демонстрируется информационная продукция, содержащая такую информацию, обязан не допускать на мероприятие лиц, не достигших совершеннолетия.

В случае возникновения сомнений в достижении посетителем совершеннолетия контролер, а также лицо, осуществляющее реализацию билетов, вправе потребовать документ, удостоверяющий личность. Схожие правила установлены в отношении продажи, проката, аренды, а также выдачи из фондов общедоступных библиотек информационной продукции, содержащей запрещенную информацию.

Порядок и условия присутствия (допуска) детей при проведении зрелищных мероприятий (включая демонстрацию фильмов при кино- и видеообслуживании) определяются локальным актом организатора зрелищного мероприятия.

Устанавливается запрет допуска к распространению информационной продукции, содержащей запрещенную информацию, на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией образовательных организаций, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, организаций отдыха и оздоровления детей (Федеральный закон от 01.05.2019 N 93-ФЗ; Письмо ФАС России от 22.05.2019 N АК/42395/19).

Старший помощник прокурора района Д.В. Фатова

 

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих