Главная Информация Новости района Археологи со всего мира посетили музей "Палеолит"

Археологи со всего мира посетили музей "Палеолит"

15 сентября в рамках Международной научной конференции «Культурная география палеолита Восточно-Европейской равнины: от микока до эпиграветта» учёные-археологи из разных стран мира побывали в Погарском районе.

Здесь, в посёлке Юдиново именитых учёных хлебом-солью встретили представители местной администрации и руководство известного на весь мир музея.

Затем, перед учёными-археологами выступил заведующий отделом археологии Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук, кандидат исторических наук Геннадий Хлопачев, который подробно рассказал о стоянке древних людей, которая располагалась на берегу нынешней Судости 15 тысячелетий назад.

Гости познакомились с остатками жилищ древних людей, осмотрели новые раскопы, в которых продолжается работа по исследованию жизни людей времён палеолита, начатая ещё в 1947 году белорусским археологом Константином Поликарповичем.

Через две недели на стоянке будут проведены дополнительные работы, которые дадут новую информацию о древних обитателях этих мест.

Гости остались под впечатлением от увиденного.