Главная Информация Новости района В Карбовке Погарского района прошел митинг памяти

В Карбовке Погарского района прошел митинг памяти

В суете наших дней ежегодно мы вспоминаем скорбную дату 9 сентября и только, оказавшись на краю деревни Карбовка, в тиши перелеска у обелиска расстрелянным ее жителям осознаем, как ничтожны наши проблемы. 77 лет назад в этом месте было подобие ада. Свой суд вершили немецкие каратели, расстреливая 97 мирных жителей – всех мужчин деревни, начиная от стариков заканчивая подростками. Еще восемь карбовских семей такая же учесть постигла в Погаре у мочильных ям пенькозавода. Деревню за связь ее жителей с партизанами в назидание всем остальным сожгли. С тех пор минуло много лет, Карбовка, как птица Феникс, возродилась из пепла, а дата 9 сентября навсегда останется Днем памяти и скорби. О трагедии Погарской деревушки известно не только на Брянщине, стойкость и отвага ее жителей навсегда вписаны в военную летопись истории страны. Не случайно в 2015 году деревне Карбовка было присвоено почетное звание «Населенный пункт партизанской славы». Много лет подряд 9 сентября собираются сюда жители всего района на митинг, чтобы почтить память погибших земляков.

Среди собравшихся присутствовали руководители района и сельской администрации, дети войны, школьники.

Минутой молчания почтили участники мероприятия погибших карбовцев, всех, кто сражался на фронте, кто воевал с врагом в партизанских отрядах, в подполье, кто не вернулся из фашистских концлагерей. К мемориалу были возложены венки и цветы. Панихиду по убиенным отслужил настоятель Стеченского храма отец Александр.