Главная

Больничный лист по работникам, являющимися инвалидами

Государственное учреждение - Брянское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в связи с изменениями законодательства Российской Федерации сообщает следующее:

Согласно п. 3 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Пунктом 66 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" установлена обязанность работодателя при заполнении листка нетрудоспособности в строке «Условия исчисления» указывать код 45- в случае, если застрахованное лицо имеет инвалидность.

При предоставлении документов/отправке электронных реестров в ГУ-Брянское РО ФСС РФ по работникам, являющимся инвалидами, необходимо В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ проставлять код 45 в графе «Условия исчисления», чтобы избежать переплаты пособий по временной нетрудоспособности и последующего взыскания излишне выплаченных сумм с организации-работодателя.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих