Главная Информация Прокуратура Погарского района Об обязанности руководителей туристических баз проводить профилактику клещевого энцефалита.

Об обязанности руководителей туристических баз проводить профилактику клещевого энцефалита.

Согласно ч .1 ст. 2 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее по тексту - Федеральный закон № 52 - ФЗ) санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством контроля за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения в том числе юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.

В силу ст.ст. 11,24,39 Федерального закона №52-ФЗ индивидуальные предприниматели, юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, в том числе санитарных правил, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

В соответствии с п. 8.4.1. Санитарно - эпидемиологических правил «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.03.2008 № 19 акарицидом обрабатывают наиболее часто посещаемые населением участки территории (места массового отдыха, летние оздоровительные лагеря и детские образовательные организации, прилегающие к ним территории не менее 50 м, базы отдыха, кладбища, садовые участки и т.д.). Мероприятия по уничтожению клещей проводят в соответствии с общими требованиями к проведению дезинсекционных мероприятий. Допускается использование средств, разрешенных к применению с этой целью в установленном порядке. Применение средств осуществляется в соответствии с действующими методическими документами (инструкциями по применению).

Таким образом, руководитель туристической базы обязан принять меры направленные на профилактику клещевого вирусного энцефалита.

Помощник прокурора района А.И. Гузеев

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих