Главная Информация Новости района Праздничные огни Майской ночи в музее «Радогощ»

Праздничные огни Майской ночи в музее «Радогощ»

18 мая в музее «Радогощ» в восьмой раз зажглись огни традиционной Ночи музеев, посвященной международному Дню музеев. Праздничные мероприятия начались еще днем. В 13.00. стартовала квест игра «Прошагай город». Две молодежные команды, «вооруженные» смартфонами собрались в музее «Радогощ». Программист музея А.А. Данилевич провел инструктаж для участников, затем в течении трех часов ребята путешествовали по нашему поселку с целью обновить и добавить новую информацию о социально-значимых объектах. Это фиксировалось на Google картах. В это же время на «Замковой горе» прошел пленер для участников художественного клуба «Вдохновение» под руководством О.Н. Самолыго.

В 17.00. в музыкальной гостиной музея Сол Юрока состоялась торжественная встреча сотрудников музея с нашими земляками, оказывавшими материальную помощь музею, дарившими новые экспонаты, активно участвовавшими в творческой жизни музея. Встречу открыла директор музея Заслуженный работник культуры Брянской области З.С. Карман, которая поздравила всех собравшихся с международным Днем музеев и вручила им Благодарственные письма. Специальными грамотами были награждены победители и участники квест игры, которые высказали пожелания продолжать эту акцию. Затем ведущая торжественной встречи И.Ю. Цыганкова рассказала о главных событиях в истории музея. Музыкальные поздравления для гостей праздника подарили Лауреат областного конкурса вокальный ансамбль Погарской школы №1 под руководством Е.В. Шако, преподаватель Погарской ДШИ Л.А. Скоба и учащийся Вадьковской школ Цыганков Ярослав.

В 19.00. на танцевальной площадке парка культуры и отдыха состоялся концерт Лауреата областных конкурсов Народного ансамбля русской песни «Дрема» из города Трубчевска под руководством Т.Ф. Кильпиковой. В течение полутора часов погарцы громкими аплодисментами приветствовали каждый исполненный номер нашими соседями. В это время у Дома древних погарских ремесел развернулись выставки народных умельцев из….. В самом помещении П.Ф. Юденок проводил мастер классы со всеми желающими научиться гончарному делу и резьбе по дереву.

К вечеру праздник вновь плавно переместился к зданию музея Сол Юрока. На площадке кипел большой самовар, и все желающие могли попробовать ароматного травяного чая с бубликами и печеньем. В здании работала выставка самоваров и комната-музей Сол Юрока. В 22.00. на большом экране на стене музея началась трансляция с конкурса «Евровидение» и все желающие могли «поболеть» за нашего певца Сергея Лазарева. В залах музея «Радогощ» до позднего вечера проходили экскурсии. Особый интерес у посетителей вызвала выставка старинных монет и дензнаков Российской империи, СССР и России, а так же новая экспозиция «Погар театральный», посвященная Году Театра в России.

Праздник посетило боле 500 человек, которые оставили прекрасные пожелания и благодарности в Книге отзывов музея «Радогощ».

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих