Главная Информация Новости района И снова - май, и снова медь победных труб волнует сердца

И снова - май, и снова медь победных труб волнует сердца

9 мая все улицы и площади больших городов и маленьких поселков каждый год становятся местом встречи ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и всех, кто приближал победный день в 1945 году. Буйным цветением садов, ароматом благоухающей сирени пришел к нам День Победы и в этом году. И хотя прогноз погоды пугал грозовыми тучами, это не стало препятствием для участия в параде представителей всех поколений.

С самого утра улицы Погара заполнились нарядными людьми. Все шли с детьми, в руках которых были воздушные разноцветные шары. Взрослые несли портреты своих родных – участников войны. И не было на площади такого человека, на груди которого не было бы георгиевской ленточки – символа Победы.

Торжественное шествие праздничных колонн открыл духовой оркестр под руководством Геннадия Бирюкова. Георгиевскую ленту торжественно пронесли воины-интернационалисты и юнармейцы. В рядах «Бессмертного полка» в этом году было еще больше фотографий воинов-освободителей.

В центре площади герои-освободители заняли почетные места. Из участников войны в живых остались немногие. В этом году присутствовали на параде Илья Тарасович Джурко и Федор Иванович Ющенко. Всего же участников Великой Отечественной войны в районе пятнадцать человек. Спасибо вам, ветераны, живите долго!

По-особому торжественно звучит Гимн России. Чеканя шаг, участники локальных войн внесли на площадь Российский флаг и Знамя Победы.

Открыл митинг глава Погарского района Генадий Агеенко, который обратился с приветственной речью к участникам войны и всем жителям района. В адрес победителей звучали поздравления от главы администрации района Сергея Цыганок, райвоенкома Александра Долгих, депутата областной Думы Виктора Туруло, председателя Совета ветеранов Афганской войны Александра Еськова, благочинного Погарского округа отца Алексея. В своем выступлении они отметили, что с годами всё больше приходит понимание важности и ценности Победы, завоеванной нашими дедами и прадедами, и призвали молодежь никогда не забывать подвиг советского солдата.

Под аплодисменты всей площади на сцену поднялся участник Великой Отечественной войны Федор Иванович Ющенко. Очень волнуясь, ветеран поздравил всех участников митинга с Великой Победой, он рассказал о некоторых сражениях, в которых довелось участвовать, и о том, с какой радостью его фронтовые друзья встречали Победу.

– Великий праздник Победы мы отмечаем уже в 74 раз, – сказал фронтовик. – Память о подвиге нашего народа должна жить и передаваться из поколения в поколение.

Участники Великой Отечественной войны в этот день были в центре внимания.

Состоялся праздничный концерт с участием лучших коллективов и солистов района. Его украшением стали мальчишки и девчонки, одетые в военную форму. В литературно-музыкальной композиции под руководством Людмилы Бурдинец ребятишки поклялись быть достойными наследниками Победы.

Праздник продолжался… В парке работала полевая кухня, где все желающие могли отведать солдатской каши. Работала мастерская народных промыслов районного музея «Радогощ». Сотрудники музея и районной библиотеки представили зрителям театральную миниатюру, в которой старшее поколение рассказывает младшему о войне, партизанах, солдатской песне, с которой ходили в бой, отдыхали на привале. Была оформлена экспозиция, посвященная партизанам – нашим землякам. Всех гостей потчевали вкусным травяным чаем из настоящего самовара.

Также в парке работали мастер-классы по изготовлению цветка Победы, аквагримм. Ребятишки пробовали свои силы, пытаясь пройти на ходулях, а взрослые имели возможность почувствовать себя в роли Робин Гуда и поразить цель из лука.

На танцевальной площадке в исполнении хора «Ветеран» звучали песни военных лет. Возле Дома спорта самбисты показывали свое мастерство.

Многие погарцы посетили святое место возле «Часовни», где установлена «Стена Памяти» и возложили живые цветы к мемориальным плитам.

Целый день до самого позднего вечера проходило праздничное мероприятие. Праздник состоялся, большое спасибо организаторам и, конечно же, погоде, что не помешала дождем.

А вечером был большой салют Победы.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих