Главная Информация Новости района В День рождения Великого импресарио

В День рождения Великого импресарио

9 апреля исполнился 131 год со Дня рождения нашего земляка, выдающегося импресарио Сол Юрока (С.И. Гуркова). В этот день в музее Сол Юрока состоялась встреча с учащимися 7-в класса Погарской СОШ №2 (классный руководитель Н.Ф. Шкода)

Встреча началась с возложения цветов к памятной плите Сол Юроку на стене бывшей молитвенной школы, где учился С.И. Гурков. Директор музея «Радогощ» З.С. Карман рассказала ребятам о жизни и деятельности нашего знаменитого земляка, а затем все перешли в музей – комнату Сол Юрока. Научный сотрудник музея С. Н. Бирюков провел виртуальную экскурсию и познакомил присутствующих с биографиями выдающихся русских и советских артистов, гастроли которых организовывал Сол Юрок.

Во время мероприятия в торжественной обстановке состоялась передача музею уникального экспоната – гастрольной афиши Ирины Архиповой в США 1964 года. Сол Юрок тогда впервые представил американскому зрителю выдающуюся русскую и советскую певицу.Ее выступления прошли с огромным успехом. Афишу музею передал солист ВИА «Надежда» С.В. Литвяков. Накануне он встретился с мужем Ирины Константиновны Архиповой народным артистом СССР, солистом Большого театра Владиславом Ивановичем Пьявко, который был лично знаком с Сол Юроком. Он поручил Сергею передать этот экспонат в Погарский музей и сделал дарственную надпись с пожеланиями успехов и надеждой на встречу на родине импресарио. Этот бесценный экспонат украсит экспозицию рядом с портретами И.К. Архиповой и В.И. Пьявко.

После экскурсии ребята так же посетили выставку самоваров, которая разместилась в музыкальной гостиной музея Сол Юрока.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих