Главная Информация Новости района «Весенние зарисовки». Русские поэты о весне

«Весенние зарисовки». Русские поэты о весне

19 марта библиотекарь абонемента Погарской районной библиотеки Землянко Л.В. провела час поэзии «Весенние зарисовки», посвященный Всемирному Дню поэзии. Участниками мероприятия стали учащиеся 6 класса Погарской СОШ №1.

Библиотекарь рассказала, что во все времена люди верили поэтам, поэты открывали им свои подлинные мысли и сомнения, делились с ними горестями, надеждами и тревогами. Чтобы привлечь внимание общества к поэзии как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству, полностью открытому людям, на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году было принято решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный День поэзии.

Тема природы в творчестве поэтов часто связана с темой Родины: через природу поэт выражает свое настроение, отношение к Отчизне. Ребята прочитали наизусть стихи о весне русских поэтов: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С.А. Есенина, А.Н. Плещеева, А.А. Фета, Ф.И. Тютчева и А.К. Толстого. На мероприятии также была представлена книжная выставка стихов местных поэтов.

В конце мероприятия был проведен конкурс «Проталинки», ребята должны были вставить пропущенное слово в стихотворении.

Тихо, чуть нервно читаю стихи…

Каждая строчка, как лезвие бритвы

Режет пространство и жизнь на куски.

Стихи – откровенье, стихи, как молитва.

Поэзия сердцем с тобой говорит,

Поэзия мир наделяет душой.

И каждый, кто нервно читает стихи,

Немножечко грешник. И много – святой.

Создание стихотворений сравнимо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, а вот научиться понимать поэзию под силу каждому. Любите поэзию, читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее!