Главная Информация Новости района Урок мужества – две славные даты!

Урок мужества – две славные даты!

16 марта в канун 5-летия воссоединения Крыма с Россией и Дня Российского подводника в Погарской СОШ № 2 состоялся Урок мужества. Учащиеся, под руководством классного руководителя М.И. Свистухо, встретились с сотрудниками музея «Радогощ» и участниками клуба ветеранов ВМФ Погарского района.

Встречу открыла директор музея «Заслуженный работник культуры Брянской области» З.С. Карман. Она поздравила участников со славными историческими датами в истории нашей Родины, провела небольшой экскурс по истории Российского подводного флота и представила ребятам ветеранов-подводников: старшину 1-й статьи И. Б. Смирнова, старшину 1-й статьи В. М. Сергиенко, старшину 2-й статьи А. М. Шавотина, 2-й статьи С. Н. Дупина, старшего мичмана М. Н. Мамеева, капитан-лейтенанта Ю.С. Синенко и зам. председателя клуба ветеранов ВМФ главстаршину А.П. Обучина.

Затем слово было предоставлено ветеранам-подводникам: А.М. Шавотину и И.Б. Смирнову. Они рассказали учащимся о тех трудностях и сложностях службы подводников, которые они с честью преодолевали. Затаив дыхание ребята слушали о дальних автономных походах, о ситуациях, когда морякам надо было принимать мгновенные решения, о безграничной любви и преданности морю.

Старший научный сотрудник музея С.Н. Бирюков познакомил ребят с презентацией, посвященной вкладу наших земляков-подводников в героическую историю нашего флота. Затем учащимся были представлены редкие фотографии и документы о вкладе наших земляков в историю Крыма. Генерал от инфантерии А.И. Шепелев проявил героизм и мужество во время обороны Севастополя в Крымской войне. Уроженец Погара главный корабельный старшина И.И. Букатко во время обороны Севастополя 20 июля

1942 года не смотря на ранение, продолжал огонь из пулемета и сбил фашистский самолет. Уроженец Погарского района И.М. Зубрицкий участвовал в освобождении Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Он успешно командовал подразделением в жесточайшем штурме Сапун-горы на подступах к Севастополю.

Ярким и запоминающимся было выступление бывшего выпускника Погарской средней школы № 2, золотого медалиста, капитан-лейтенанта морчастей погран-войск Ю.С. Синенко. Он не только рассказал о морской службе, но и как специалист объяснил на доске схему и устройство подводной лодки, провел блиц-опрос по законам физики, связанными с давлением, на который ребята с удовольствием отвечали. В завершение своего выступления Юрий исполнил под собственный аккомпанемент на гитаре песню о любви и верности, без которых моряки себя не мыслят.

В завершение встречи всех участников поздравил заместитель председателя клуба ветеранов ВМФ Погарского музея «Радогощ», главный корабельный старшина А. П. Обучин. Затем была сделана традиционная общая фотография. В этот же день в музее «Радогощ» открылась экспозиция «Погарцы в истории Крыма».

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих