Главная Информация Прокуратура Погарского района Обязательные книги учета работодателя.

Обязательные книги учета работодателя.

Согласно трудовому законодательству трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

К работодателю применяются требования не только по ведению трудовых книжек и правильному внесению сведений в них, а также по их хранению и учету.

Так, Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила).

Пунктом 40 Правил на работодателя возлагаются обязанности по ведению двух книг учета, а именно: приходно-расходной книги по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, и книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Вместе с тем, в подавляющем большинстве, работодатели не знают о требовании законодательства к ним по ведению приходно-расходной книги по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее. Рассматривая эту норму в совокупности с п. 44 Правил, согласно которой работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее, получаем ситуацию, что трудоустраиваемому лицу не обязательно предоставлять своему будущему работодателю бланк трудовой книжки - он уже должен иметься у работодателя.

Следует отметить, что работодатель фактически должен осуществлять только учет и хранение бланков трудовой книжки и вкладышей в нее, а также, при необходимости, их предоставление трудоустраиваемому лицу, в то время как расходы на их приобретение он может компенсировать себе в порядке п. 47 Правил, в соответствии с которым при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34 и 48 настоящих Правил (массовая утрата, утрата в связи с ЧС, неправильное заполнение работодателем и т.д.).

Помощник прокурора района А.И. Гузеев

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих