Главная Информация Новости района Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.

Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Сегодня гражданская оборона является одним из элементов системы обеспечения национальной безопасности страны, составной частью оборонного потенциала государства, способом выживания населения и экономики в военное время. Она является залогом обеспечения безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

В связи с этим во всех образовательных учреждениях Погарского района с участием сотрудников ОНДПР по Погарскому району проведены уроки по основам безопасности жизнедеятельности, посвященные Всемирному дню гражданской обороны.

На уроках ребятам была рассказана история создания гражданской обороны, были разъяснены меры соблюдения правил пожарной безопасности дома и в школе, что делать в случае пожара, что нужно уметь, чтобы спастись от огня, как спасти человека и как работают настоящие пожарные. В игровой форме проводились викторины на тему пользования огнетушителями, особенностями эвакуации при возникновении пожара, выяснили основные причины пожара. Ну а самой интересной частью необычного урока стала инструкция как правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты и примерка противогазов.

Так же 1 марта в ПСЧ-46 пожарные провели день открытых дверей для школьников. Они показывали ребятам снаряжение, пожарно-спасательную технику, которая ежедневно выезжает на тушение пожаров и другие ЧС. Ребят познакомили с внутренним распорядком пожарно-спасательной части, с особенностями службы. Ни одна экскурсия в пожарно-спасательную часть не обходится без профилактической беседы: ребятам напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности, о том, как правильно вызвать экстренные службы и об ответственности за ложный вызов. Ребятам было интересно, они задавали много вопросов по гражданской обороне и пожарной безопасности, спрашивали, как действовать во время чрезвычайных ситуаций и пожаров, как пользоваться огнетушителем и множество других вопросов.

 

Инспектор ОНДПР по Погарскому району лейтенант внутренней службы Богатырева А.А.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих