Главная Информация Новости района «Афганистан – наша память и боль»

«Афганистан – наша память и боль»

Вечер-встреча под названием «Афганистан – наша память и боль», посвящённый 30-летию вывода Советских войск из Афганистана, прошёл 14 февраля в Погарской библиотеке.

Афганская война... Как много и мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Это война своим черным крылом коснулась многих семей.

Война в Афганистане – это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая, непонятная, хотя и ближе по времени. Ведущие мероприятия Ольга Владимировна Черковец - ведущий библиограф и Людмила Викторовна Землянко - библиотекарь отдела обслуживания читателей рассказали об Афганской войне, прочитали стихи.

Гостями мероприятия были участники клуба «Надежда», юнармейцы, учащиеся 10 «Б» класса Погарской средней школы №2. Гости с интересом слушали о военной службе участника Афганской войны, нашего земляка Геннадия Васильевича Джурко, уроженца хутора Левдиков. Геннадий Васильевич закончил школу сержантов и прапорщиков. С 1983 года по 1985 год старший прапорщик Джурко находился в Афганистане в десантных войсках в 116-м десантно-штурмовом батальоне. Службе в Вооружённых силах он посвятил 22 года. Геннадий Васильевич награждён медалью «За отвагу», медалью «За воинскую доблесть», медалью «Жукова», медалью «От Афганского народа», медалью «Воинов-интернационалистов, тремя медалями «За выслугу лет». Мероприятие закончилось у памятника воинам-интернационалистам, где память земляков, погибших в Афганистане и Чечне, почтили минутой молчания и возложением цветов.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих