Главная Информация Новости района Самый лыжный день в году

Самый лыжный день в году

"Здравствуйте, а значит будьте здоровыми" - такими словами приветствовала всех участников спортивного праздника, проходившего в рамках массовой лыжной гонки "Лыжня Погара - 2019" начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Погарского района Наталья Путренкова.

Здоровье - наш самый бесценный дар. А те кто поддерживает его регулярными занятиями спортом, получают не только огромную пользу для организма, но и массу положительных эмоций, позитива. Именно для этого - чтобы укрепить здоровье, пообщаться, получить заряд бодрости, хорошего настроения и что не менее важно - показать свое мастерство, собрались любители лыжного спорта в урочище "Липенка" в минувшее воскресенье.

С каждым годом мероприятие привлекает все больше сторонников активного досуга и здорового образа жизни самых разных возрастов, профессий и увлечений.

После прозвучавшего Гимна России праздник объявили открытым. Ко всем присутствующим с напутственными словами обратился глава Погарского района Генадий Агеенко и первый заместитель главы администрации Погарского района Сергей Астапкович, которые особо подчеркнули, что всех собравшихся объединила любовь к спорту, здоровому образу жизни, русской зиме - красавице!

Поздравил всех с праздником и пожелал успехов и пожелал успехов всем участникам соревнований специалист отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Погарского района Виктор Свистунов. Гонка началась.

Общая дистанция составила один километр, а для мужчин 1979 года рождения и младше - 2 км. Всего участие в гонке приняли 112 человек, самому юному - всего 4 года. Состязались лыжники в разных возрастных группах. Некоторые приехали целыми семьями, другие - с тренерами, учителями физкультуры, друзьями.

Грамоты и медали из рук руководителей района получили все победители соревнований. В возрастной группе 2001-2004 г.р. среди девушек первое место досталось Карине Путренковой, второе - Алине Путренковой. а третье - Анастасии Феськовой. В этой же возрастной группе среди юношей первым стал Павел Лешков, вторым - Дмитрий Сазоненко, третьим - Николай Лешков.

В возрастной группе 2005 - 2008 г.р. среди девушек обладательницей первого места стала Анна Мочаева, второе заняла Ангелина Коханько, третье - Дарья Саманцова. Юноши этой же категории призовые места поделили: 1 -Никита Ашеко, 2 - Богдан Дорощенко, 3- Константин Кабанов. В возрастной категории 2009 г.р. и младше среди девочек первой стала Александра Мочаева, второй Софья Храмкова, третьей - Валерия Ширина, а среди мальчиков первое место занял Сергей Ховрич, второе Валерия Кольцова, третье - Евгений Иваньков.

В возрастной группе 1959-1978г.р. среди женщин первое место заняла Татьяна Аршук, второе - Татьяна Астапкович, третье - Людмила Сосик, среди мужчин: 1 Николай Сучков, 2 - Николай Мочаев, 3 - Владимир Холодняк.

В категории 1979-200 г.р. среди женщин первой прибежала Елена Васильцова, второй - Ольга Настина, третьей - Татьяна Гусева. Среди мужчин первое место - Дмитрий Ашеко, второе - Александр Горелов.

В возрастной группе 1958 г.р. и старше лучшими стали Антонина Шалькина и Владимир Исаенко.

Организатором мероприятия выступил отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Погарского района, А так же в проведении "Лыжни Погара - 2019" принимали участие 10 членов "Юнармии", которые находились на дистанции, следили за соблюдением  правил, помогали участникам.