Главная Информация Новости района Истории малой Родины посвящается!

Истории малой Родины посвящается!

30 января в музее «Радогощ» прошла 9-я историко-краеведческая конференция, посвященная памяти нашего земляка, историка-краеведа Аркадия Максимовича Луферова – «Луферовские чтения». С 2016 года она стала межрайонной и в конференции принимают участие не только учащиеся Погарского района но посланцы из школ Стародубского, Трубчевского, Почепского и других районов. За прошедших 8 лет в конференции приняли участие около 400 школьников. В работе конференции в разное время принимали участие: доктор исторических наук, профессор БГУ А.М. Дубровский, директор Департамента культуры Брянской области Е.С. Кривцова, заместитель директора Брянского государственного краеведческого музея, Заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук В.П. Алексеев, доктор физико-математических наук, доцент БГУ М.М. Сорокина, представители районной администрации, историки и краеведы Брянской области.

В этом году в работе жюри приняли участие: директор музея «Радогощ», заслуженный работник культуры Брянской области З.С. Карман, старший научный сотрудник музея, заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук С.Н. Бирюков, заместитель главы администрации Погарского района Н.И. Астащенко, специалист управления образования администрации Погарского района Бондаренко Л.А., настоятель храма Рождества пресвятой Богородицы с. Стечна отец Александр (иерей Александр Майоров), специалист отдела культуры, молодежной политики и спорта С.А. Летушова, председатель Совета ветеранов историк-краевед Н.Я. Шкурманов, член Совета клуба ветеранов ВМФ Погарского района - В.И. Зубрицкий. Ребята представили на их суд 24 работы, посвященные истории родного края.

Конференцию открыла Председатель жюри, директор музея З.С. Карман. Она подвела своеобразный итог «Луферовских чтений» прошлых лет, отметила возрастающий интерес к участию в конференции и пожелала ребятам успеха. Старший научный сотрудник С.Н. Бирюков напомнил участникам основные вехи жизни и творчества А.М. Луферова. С приветственным словом и пожеланием Побед к школьникам обратился зам. Главы администрации Погарского района Н.И. Астащенко.

Надо отметить возросший уровень профессионализма, который продемонстрировали конкурсанты - это высокий уровень научности работ, точно выверенные по регламенту и лаконичные доклады, замечательные презентации, сценическая устойчивость и ораторское мастерство. За этими успехами конечно же стоит огромная и кропотливая исследовательская работа школьников и их научных руководителей – педагогов. И все же, ряд работ был более глубоким в изучении выбранной темы и отличались новизной вклада в историю нашего края.

Жюри долго совещалось при выборе победителей, так как выставленные баллы конкурсантам порой отличались буквально на сотые доли. Места распределились следующим образом:

В номинации «Расцветай, родная Брянщина» первое место занял Денис Булавин (Борщевская СОШ, научный руководитель Л.М. Дыбко), «серебро» досталось гостям из Стародубского района Валерии Минченко и Ирине Емельяненко ( Мишковская СОШ, науч. рук. В.М. Чулов). Третье место разделили Анастасия Веремьева и Виктория Канапинова (Дареевская ООШ, науч. рук. О.В. Полозок), Дарья Лисеенко (Погарская СОШ №1, науч. рук. О.М. Летушова), Дмитрий Слюнкин (Погарская СОШ №2, науч. рук. Н.Ф. Полищук).

В номинации «Под гордым Андреевским стягом» первое место единодушно было присуждено Валерии Ашеко (Мадеевская ООШ, науч. рук. И.Ю. Цыганкова), второе место заняла Елена Дупина (Гетуновская СОШ, науч. рук.Е.М. Дупина), третье – Егор Титоренко (ПосудичскаяООШ, науч. рук. Т.И. Дубинская и Н.Н. Титоренко).

В номинации «Край лесов, легенд и рек…» «золото» досталось Валерии Землянко (МБУДО «Погарский Дом творчества», науч. рук. А.Е. Аршук), на втором месте Ирина Гарпинченко (Бобрикская СОШ, науч. рук. А.А. Худякова), третье место было присуждено Татьяне Сосик (Погарская СОШ №1, науч. рук. Р.А. Завацкая).

В номинации « По волнам исторической памяти» первое место заняла Марина Акопян (Стародубская СОШ № 1, науч. рук. Д.А. Сиваков), второе место – Ольга Коржова, ( Стеченская СОШ, науч. рук. А.Л. Цвилева).

В номинации «Весь мир театр…) первое место по праву было присуждено Анастасии Пискун (Погарская СОШ № 1, науч. рук. О.М. Летушова), второе – Марии Лисеенко ( Юдиновская СОШ, науч. рук. А.Н. Карманова).

Всем участникам «Луферовских чтений» были вручены Дипломы и сборники лучших работ , представленных на конференции 2018 года.

Следующая, десятая конференция памяти нашего замечательного краеведа А.М. Луферова, будет Юбилейной. Приглашаем к участию всех школьников, кому дорога история Родины!