Главная Информация Новости района Делегация Погарского муниципального образования приняла участие в общем собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области»

29 января в Губернаторском Дворце имени Ю. А. Гагарина состоялось общее собрание ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области».

В работе Совета приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентин Суббот и Валентина Миронова, заместители Губернатора Брянской области, заместители председателя Брянской областной Думы, председатели постоянных комитетов Брянской областной Думы, руководители исполнительных органов государственной власти Брянской области, представители 289 муниципальных образований Брянской области, делегацию Погарского района представляли глава района Генадий Агеенко,глава администрации района Сергей Цыганок, главы сельский поселений.

Сергей Лавокин зачитал участникам общего собрания ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» приветствие президента Общероссийского Конгресса муниципальных образований, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Виктора Кидяева.

К присутствующим обратился Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

— Уважаемые коллеги! Собрание Совета муниципальных образований стало традиционной площадкой, где мы ежегодно обсуждаем актуальные вопросы местного самоуправления. Очень важно, что форум проходит в атмосфере открытого диалога.

Сегодня в Брянской области 289 муниципальных образований: 6 городских округов, 27 муниципальных районов, 30 городских и 226 сельских поселений. Необходимо отметить, что в формировании поселений не было четкого критерия по их количеству. Так, например, в Трубчевском и Карачевском районах с численностью жителей более 34 тысяч человек было образовано по 8 поселений, а в Климовском районе (27 тысяч) и Погарском районе (25 тыс.) по 15 поселений, в Мглинском районе (18 тысяч) — 13 поселений. При этом финансово-экономическая составляющая муниципалитетов сегодня складывается таким образом, что только около 50 поселений из 256, то есть 20% имеют собственные доходы, позволяющие содержать управленческий аппарат и направлять часть средств на развитие территорий.

Абсолютное большинство поселений не зарабатывает даже на содержание своих же сотрудников, а есть и такие муниципальные образования, в которых только на оплату труда управленцев необходимо в 10 и более раз больше собственных доходов бюджета. Поэтому в 2018 году по инициативе ряда районов в регионе начался процесс объединения муниципальных образований. В декабре прошлого года были выдвинуты соответствующие инициативы и в настоящее время проводятся публичные слушания по объединению сельских поселений в Выгоничском, Дятьковском, Мглинском, Навлинском, Стародубском районах.

В завершение общего собрания ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» Губернатор Брянской области Александр Богомаз вручил награды представителям муниципальных образований и поблагодарил руководителей муниципальных образований за совместную работу.