Главная Информация Новости района Крещение Господне в музее «Радогощ»

Крещение Господне в музее «Радогощ»

Замечательный праздник, в день Крещения Господне, прошел в музее «Радогощ». После утренней службы и водоосвящения в Погарском Свято-Троицком храме, участники хора Ветеранов Погарского РДК собрались в творческой гостиной музея на открытие выставки прикладного искусства «Золотые руки мастериц».

На выставке были представлены работы замечательных народных умельцев: Л.Я. Мефед А.Н. Киселевой, Л.М. Акименко, - вышивка немецкой гладью, бисером, алмазной мозаикой, крестом. На работах- достопочтимые иконы, пейзажи, портреты.

Директор музея З.С. Карман открыла встречу и поздравила всех присутствующих с Великим праздником Крещения Господня. Старший научный сотрудник музея С.Н. Бирюков рассказал о погарских традициях этого праздника. Затем Л.Е. Беззубцева, Л.Я. Мефед, В. И. Салина, Т. А. Бояринова рассказали о том, как праздновали Крещение в Погаре, Балыкино, Курово, на Кистерщине и других селах района. Собравшиеся узнали о древних традициях гаданий: перебрасывание башмачков через хату, помещение игл в тарелку с водой, подкладывание под подушку ключей на сон грядущий. Все поделились старыми рецептами приготовления Кутьи и каш накануне Крещения, а Л.Я. Мефед рассказала о вкусном столе с крещенским гусем, который готовился в каждой погарской семье.

Интересны были подробности о том, как делалась Иордань – прорубь в виде православного креста на Ямине, Наньке Веркеевке, в Курово и Балыкино. Участница выставки А. Н. Киселева поделилась своими секретами мастерства, рассказала о своих работах и о том, как она пришла к этому творчеству. Затем участницы хора Ветеранов Погарского РДК исполнили часть своей концертной программы. Прозвучали песни, которые в буквальном смысле удивили участников встречи своим мастерством и профессиональным исполнением. Встреча закончилась сладким столом и чаепитием.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих