Главная Информация Новости района «Рождественские традиции» в музее «Радогощ»

«Рождественские традиции» в музее «Радогощ»

5 января, накануне Рождественских праздников в музее прошел театрализованный праздник «В гостях у Солохи». Посетителей музея встречала «несравненная Солоха», роль которой исполнила руководитель клуба любителей живописи «Вдохновение»-  О.Н. Самолыго. Она сидела рядом с восковой фигурой Н.В. Гоголя и встречала гостей колядками, загадками, разнообразными вопросами, связанными с Рождеством. «Солоха» предлагала участникам праздника достать из «волшебного мешка» сувениры, которые предсказывали события на весь год. Затем гостей угощал бутербродами с домашним салом «пан Пацюк» в исполнении Ивана Самолыго. Супруги виноградари Н.В. и Л. В. Дук из с. Андрейковичи устроили презентацию домашних наливок из малины и смородины, которые пробовали с удовольствием все желающие.

В зале, где размещены экспозиции музея восковых фигур в течение всего дня шли экскурсии. Праздник продолжался до позднего вечера, звучали колядки, щедривки, проходили гадания. По отзывам гостей, сотрудникам музея удалось создать настоящую атмосферу гоголевской малороссийской «Ночи перед Рождеством».

8 января в музее состоялась Рождественская встреча с учащимися Воскресной школы Погарского Свято-Троицкого храма под руководством матушки П.А. Гуторовой и воспитанников приюта «Надежда» с музыкальным руководителем Л.А. Скоба. Праздник открыла директор музея З.С. Карман, поздравившая всех присутствовавших и отметившая, что эти встречи стали доброй традицией.

Рождественский концерт начался исполнением тропаря, праздничных песен, которые исполнили учащиеся ДШИ и воспитанники приюта «Надежда» под руководством Л. А. Скоба. Затем перед зрителями развернулось настоящее театральное представление Вертеп Рождества, которое показали родителям и гостям учащиеся Воскресной школы в костюмах той эпохи, изготовленных своими руками.

После представления сотрудники музея угощали юных артистов сладостями и чаем, а для взрослых была проведена экскурсия по залу, где расположены экспозиции восковых фигур. Гости праздника от души благодарили всех за прекрасный Рождественский концерт и за замечательную выставку!

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих