Главная Информация Новости района «Заступники Святой Руси»

«Заступники Святой Руси»

20 января в творческой гостиной музея Сола Юрока состоялось открытие выставки восковых фигур Центрального музея Санкт - Петербурга «Тайная вечеря» - восковой шедевр Леонардо да Винчи и «Заступники Святой Руси» - восковые фигуры Благоверных князя Владимира (Красно солнышко) и Александра Невского, Николая Второго и царской семьи, писателей – А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского и других исторических личностей.

На открытии присутствовали заместитель главы администрации Погарского района Н.И Астащенко, специалист отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Погарского района С.А. Летушова, Благочинный Погарского округа - протоиерей , настоятель Свято Троицкого храма и храма в честь Зачатия Праведной Анной Пресвятой Богородицы - отец Алексей и настоятель храма Во Имя Святой Троицы с. Гринево- иерей- отец Николай, редактор газеты «Вперед»- С.Н. Довбня и сотрудники редакции , педагоги, учащиеся.

З.С. Карман - директор музея «Радогощ» приветствовала всех, кто пришел на выставку, сказала о том, что благодаря Министерству культуры РФ и частным коллекционерам в настоящее время предоставляется возможность провинциальным музеям принимать у себя такие выставки и знакомить с великим искусством. Для Погара – это большой подарок к Новогодним и Рождественским праздникам. Она высказала надежду в том, что выставку посетят как учащиеся школ, так и взрослая аудитория - жители Погара и Погарского района, а также возможно из соседних районов.

Затем в исполнении хора «Благовест» при Свято - Троицком храме (рук. М. А. Хаюзко) прозвучали Каноны: «Вскую Мя Отринул Еси» и под «Твою милость».

Экскурсию по выставке провел ее организатор, председатель Международного содружества православных авторов и исполнителей "Благодар", председатель японского Центра культуры и спорта "Добрососедство" в странах СНГ.- Владислав Асака. Все выступающие высказали слова благодарности в адрес организаторов выставки и оценили историческую, познавательную ее значимость, как для учащихся так и для взрослой аудитории.

Выставка будет работать без выходных до 14 января 2019 г. с 10.00 до 18.00. Справки по телефону. 8-(48 349) 2-29-38, 8-910-231-13-37, 8-909-245-23-09

Добро пожаловать!

 

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих