Главная Информация Новости района Год культуры безопасности: как обезопасить детей от пожара

Год культуры безопасности: как обезопасить детей от пожара

По данным Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в 2018 году произошло более 10 тыс. пожаров, на которых погибло более З00 детей, на территории Брянской области в текущем году погибло 5 и пострадало 3 детей.

В связи с этим с 22 ноября по 22 декабря на территории Погарского района обьявлен "Месяц Безопасности". Сектор по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района совместно с сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Погарскому району Главного управления МЧС России по Брянской области проведут обследование семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении на предмет соблюдения мер противопожарной безопасности. При посещении семей провести разъяснительную работу по соблюдению мер пожарной безопасности.

Так же рассмотреть вопрос по проведению "Месяца Безопасности" на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Чтобы с вашими детьми не случилось беды, говорите с ними о правилах пожарной безопасности, будьте предельно бдительны и как можно больше времени уделяйте их воспитанию.

Первостепенной задачей родителей должно быть заучивание с ребенком номеров телефонов экстренных служб. Ваш ребенок должен знать адрес своего места проживания и четко его называть. Взрослые должны пояснить, что в случае беды главной целью является сохранение его собственной жизни, а не самостоятельная борьба с огнем и спасение личного имущества.

Опасно оставлять детей в запертых квартирах, ведь в случае пожара они не смогут выбраться наружу из охваченного огнем помещения. Если вам необходимо отлучиться даже ненадолго, попросите кого-нибудь присмотреть за детьми и квартирой.

Не оставляйте в доступных и видных местах для ребенка спички и зажигалки, не оставляйте включенными либо находящимися в «спящем режиме» электроприборы.

Правила действий при пожаре:

Каждый человек обязан знать элементарные правила действий при пожаре и при этом надо доступным языком разъяснить всё это своему ребенку.

Обнаружив пожар в первую очередь необходимо, как можно скорее позвонить в пожарную охрану: «01» - со стационарного телефона, «101», «112» - с сотового. При вызове надо будет назвать точный адрес, номер квартиры, фамилию.

Ребенку следует объяснить, что во время пожара не надо прятаться в шкаф или под кровать, так как в случае беды это затруднит его поиски. Он должен понять, что с огнем играть нельзя: это не игрушка и не развлечение. Пожар может уничтожить всё на своем пути, его последствия плачевны.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- "101" - для набора со всех операторов мобильной связи;

- "01" - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих