Главная Информация Новости района Ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств» в музее "Радогощ"

Ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств» в музее "Радогощ"

«Искусство объединяет» - под таким девизом 4 ноября по всей стране прошла ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Впервые она состоялась в 2013 г. в Москве и с этого же года, акция в пятый раз проводится сотрудниками музея «Радогощ».

Праздник под названием «Ночь крестьянских искусств» начался с открытия этнографической экспозиции «Сопычевские древности» из коллекции жителя с. Сопычи В.В. Полякова.

В 11.00 в городском парке в этнографическом зале и мастерской «древних ремесел» состоялась ее презентация. Директор музея З.С. Карман поздравила всех присутствующих с Днем народного единства и праздником Казанской иконы Божией Матери и предоставила слово В.В. Полякову. Он подробно и красочно рассказал собравшимся об экспонатах своей коллекции. С огромным интересом они узнали, для чего предназначались «Жлукта», «Стябло», «Натяжник» и другие уникальные экспонаты. Затем фольклорная группа образцового детского ансамбля «Ручеек» - учащиеся Погарской СОШ № 2 продемонстрировали элементы трудовой крестьянской деятельности. Под обрядовые песни, которые они сами исполняли, девчата под свет лучин гладили с помощью качулки и рубеля полотно, а затем и настоящим старинным горячим угольно-паровым утюгом они отпаривали крестьянские одежды. Продолжили представление старинных занятий воспитанники «школы» ремесел под руководством П. Ф. Юденок. Они показали мастер-класс по изготовлению гончарных изделий и резьбе по дереву.

В это же время в клубе любителей живописи «Вдохновение» проводился мастер-класс членом Союза художников О.Н. Самолыго.

В 15.00 в творческой гостиной музея «Радогощ» состоялось открытие выставки-экспозиции работ Народного мастера лозоплетения из г. Стародуба В.П. Воскобойник «Ива – ивушка моя». Собравшиеся были поражены высочайшим мастерством, с которым им изготовлены различные изделия из обычной лозы. Это не только традиционные корзины и лукошки, но и кресла, светильники, вазы, различные сувениры. Валерий Павлович приехал на открытие со своей семьей, рассказал присутствующим о себе и том, как он стал заниматься лозоплетением. Затем он провел мастер-класс. На глазах изумленных посетителей он сплел веточки деревьев и продемонстрировал сложное лозоплетение из специально изготовленных лент из прутиков лозы.

В 18.00 в музыкальной гостиной музея Сол Юрока состоялся концерт Лауреата Международных, Всероссийских и областных фестивалей и конкурсов ансамбля народной песни «Звонница» под руководством Заслуженного работника культуры РФ О.И. Кубаревой. Участницам ансамбля зрители задавали вопросы о репертуаре, костюмах, репетициях, на которые они охотно отвечали с юмором и душевностью.

В 19.00 продолжил концертную программу В.Н. Капируля - Лауреат смотров-конкурсов МВД России. Владимир рассказал о себе, о своей семье, об участии в ансамблях. До позднего вечера звучали песни разных композиторов в его исполнении, в том числе и песни собственного сочинения, ему подпевали все собравшиеся.

С 16.00 час и до глубокой ночи в залах музея проходили экскурсии, которые проводили уч-ся 11 класса Погарской СОШ №2 – Артем Захарченко и Екатерина Воробьева.

Для сведения посетителей музея «Радогощ»: вышеуказанные выставки вы можете посетить до 15 декабря 2018 г.

Справки по телефону: 8 (48349) 2-29-38

Добро пожаловать!

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих