МОРСКИМ СУДАМ БЫТЬ!

30 октября в музыкальной гостиной музея Сол Юрока состоялся очередной урок Мужества, посвященный 322-летию со дня основания военно-морского флота России. Учащиеся 5-го В класса Погарской школы № 1 под руководством Е. В. Шако встретились с участниками клуба ветеранов ВМФ музея «Радогощ».

Урок начался с презентации, рассказывающей о славной истории Российского флота, подготовленной сотрудниками музея. Ведущие - директор музея З.С. Карман и старший научный сотрудник С.Н. Бирюков рассказали о важности данного события для всей истории нашей страны и совершили экскурс в историю от момента подписания Петром I решения Боярской думы о создании регулярного военно-морского флота России до наших дней. Участники урока еще раз вспомнили великих Российских флотоводцев: Ф.Ф. Ушакова, Д.Н. Сенявина, В.А. Корнилова, П.С. Нахимова, С.О. Макарова и других.

Последующая часть встречи была построена в форме беседы учащихся и ветеранов клуба ВМФ, которые служили на разных флотах нашей Родины. От ветеранов Северного флота выступил старший мичман В. И. Зубрицкий. Он рассказал о тех сложностях и трудностях, которые приходится преодолевать морякам в северных полярных водах и об их героизме. От Балтийского флота выступил главный старшина Обучин А. П.. Он поделился своими воспоминаниями с ребятами о тех морских походах, которые ему пришлось совершать. С дружеским визитом он посещал порты Финляндии, Швеции, Германии и советских моряков всегда встречали с почтением и уважением. Его сменил капитан-лейтенант мор-частей погранвойск Ю. С. Синенко. Он поздравил ребят с праздником, и показал свой фотоальбом, рассказывающий о годах учебы в военно-морском училище. Юрий Семенович на флоте не расставался со своей гитарой и большим подарком для собравшихся, в его исполнении стала песня о море и любви. Затем выступили ветераны Черноморского флота: Иван Николаевич Дупин, Сергей Вячеславович Литвяков и Сергей Николаевич Бирюков. Они с гордостью вспоминали свою службу на флоте, рассказывали о дальних походах, о штормах, о встречах с моряками иностранных флотов и умении наших моряков выходить из любой сложной ситуации.

Затем, ведущие исторического урока предложили всем поучаствовать в морской викторине. И ребята, и взрослые увлеченно отвечали на вопросы, связанные с историей Российского флота.

После окончания мероприятия участники перешли к памятнику «Морякам всех поколений». Под звуки трубного сигнала «Подъем корабельного флага» ветераны и учащиеся подняли Военно-морской флаг СССР и Андреевский стяг, были возложены цветы. Урок Мужества оставил у всех замечательное впечатление, а трое учащихся даже изъявили желание стать после окончания школы моряками!

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих