Главная Информация Новости района В последний путь с воинскими почестями

В последний путь с воинскими почестями

19 октября в населенном «пункте Партизанской Славы» деревне Карбовка состоялось захоронение останков пятерых воинов Красной Армии, погибших в тяжелейших боях в августе – сентябре 1941 г. Они были найдены участниками поискового отряда «Безымянная высота». У одного из погибших был обнаружен медальон на имя Светличного Леонида Лукича. Он родился в 1920 г. в станице Казачья Лопань Дергачевского района Харьковской области. С 1941 г. он числился пропавшим без вести.

Накануне траурного митинга настоятелем Троицкой церкви села Гринева отцом Николаем был совершен обряд отпевания. Затем процессия под траурные звуки погарского Народного духового оркестра подошла к Вечному огню у мемориала, посвященного воинам – землякам, не вернувшимся с войны. Там собрались представители районной и сельской администрации, члены поисковых отрядов «Безымянная высота» и «Судость», воины – интернационалисты, учащиеся Чеховской и Стеченской школ, жители деревни Карбовка и близлежащих деревень.

К участникам митинга обратилась директор погарского музея «Радогощ» Зинаида Карман. Она отметила, что уже не первый год Карбовская земля отдает нам останки погибших воинов, как бы напоминая нам о том, что мы не должны забывать, какою ценой было завоевано наше счастье – жить под мирным небом. Затем Зинаида Стефановна открыла траурный митинг. Прозвучал Гимн Российской Федерации.

Перед собравшимися выступили: заместитель Главы администрации Погарского района Николай Астащенко, заместитель военного комиссара Погарского района подполковник Сергей Гавриков, командир поискового отряда Юрий Пальтов, председатель районного Совета ветеранов воинов – афганцев Александр Еськов, юный участник погарского поискового отряда «Судость» Артем Захарченко. Все выступавшие выразили огромную благодарность поисковикам за их благородное дело – сохранение и увековечивание памяти наших погибших воинов. От учащихся Стеченской СОШ со стихами, посвященными воинам – фронтовикам, выступили Карина Путренкова и Вадим Силаев.

Затем ведущая Зинаида Карман объявила Минуту молчания. Под Гимн Брянской области траурный митинг был закрыт. Настоятель Троицкого храма села Гринево отец Николай провел обряд погребения. Военнослужащие – пограничники произвели прощальный троекратный салют. Но еще долго не расходились участники митинга, возлагали венки и цветы, замерев в скорбном молчании. Многострадальная земля Карбовская и ее жителя сохранят навсегда память о тех, кто не вернулся с той страшной войны.