Главная Информация Новости района «Трезвая молодежь – за трезвую Россию»

«Трезвая молодежь – за трезвую Россию»

Социально значимую акцию с таким названием провели 11 сентября члены Молодежного Совета Погарского района и участники волонтерского движения «Твори добро» вместе со своими руководителями Кристиной Беличковой и Еленой Зезюлей.

Мероприятие было приурочено к Всероссийскому дню трезвости, который отмечается в нашей стране с 1913 года. Именно тогда он впервые был проведен по инициативе служителей Православной церкви. А уже в 1914 году Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи. В России в этот день закрывались все винные лавки, и прекращалась продажа алкогольных напитков, в православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником...

По инициативе активистов Молодежного Совета ребята в этот день вышли на улицы Погара с листовками в руках. Одна сторона своеобразного мини-плаката рассказывала вкратце о празднике, а другая, оборотная, содержала в себе небольшой тест, с помощью которого можно проверить себя на пристрастие к алкоголю. Многие жители поселка, автомобилисты получили их из рук ребят.

Прошлись по улицам и неизменные «спутницы» алкоголизма – Смерть в черном балахоне и плачущая девчушка с плакатом «Папа, не пей!». Ребята не только привлекли внимание прохожих к акции, но и получили множество слов благодарности. Активисты также посетили Дом творчества, прошлись по площади Советской, задержались на несколько минут в центре кольца, обращая на себя внимание автомобилистов.

Радует, что акция вызвала положительные отзывы у жителей и гостей нашего поселка, а молодежь не остается равнодушной к таким проблемам.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих