Главная Информация Новости района Морякам всех поколений

Морякам всех поколений

29 июля в Погаре состоялись праздничные мероприятия посвященные Дню Военно - морского флота: автопробег, торжественный митинг, посвященный открытию памятного знака «Морякам всех поколений», праздничный концерт «Славлю тебя, ВМФ».

С 10 часов утра колонны автомобилей, украшенные флагами РФ и ВМФ проехали по улицам поселка. На площади Советской были построены колоны ветеранов ВМФ, жителей и гостей Погара, под звуки матроской песни «Варяг» в исполнении Народного духового оркестра прошли торжественным маршем к месту открытия памятного знака.

Митинг открыла директор музея «Радогощ» Зинаида Карман и предоставила слово председателю клуба ветеранов ВМФ капитану 3 ранга Ивану Глуховскому, который дал команду о поднятии ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛАГА СССР И АНДРЕЕВСКОГО СТЯГА ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ. Право поднять флаги было предоставлено мичману Михаилу Мамееву, старшему мичману Виктору  Зубрицкому, старшине 2-й статьи Сергею Дупину и матросу Владимиру Деуля.

С приветственными словами к ветеранам ВМФ и всем собравшимся на праздник обратились: председатель Совета райпотребсоюза, глава Погарского района, старший сержант морской пехоты Генадий Агеенко, заместитель главы администрации Погарского района Николай Астащенко, военный комиссар Погарского района Брянской области подполковник Александр Долгих, заместитель председателя клуба ветеранов ВМФ Погарского района Анатолий Обучин.

Право открыть памятный знак «Морякам всех поколений» было предоставлено капитану 3 ранга Ивану Глуховскому , главному старшине Анатолию Обучину, полковнику медицинской службы Михаилу Маркину, капитан-лейтенанту Юрию Синенко, сержанту Николаю Мятлик, матросу Михаилу Сущему.

Обряд освещения памятного знака провел настоятель Гриневской Свято-Троицкой церкви отец Николай. В память всех, кто служил на флотах и не вернулся с боевых походов , кто не дожил до наших дней была объявлена минута молчания, после которой были возложены цветы и венки к мемориалу.

Затем праздник переместился на площадь. Праздничный концерт был подготовлен клубом моряков и артистами из Москвы, которые в этот день дарили стихи , песни и танцы

Также на сцене поздравили молодоженов – члена клуба ВМФ - матроса Евгения Телегина  и его супругу Марину.

Председатель клуба ветеранов ВМФ Погарского района Иван Глуховский объявил благодарность за активное участие и оказание помощи в строительстве памятного знака Виталию Лысаку - директору ООО «Погардорстрой», Сергею Маслову - главному инженеру ООО «Погардорстрой», Александру Рощину начальнику Погарского РЭС филиала ПАО МРСК Центр - «Брянскэнерго», Сергею Сороко ООО «Погарские коммунальные сети», Дмитрию Павловскому - директору ООО «Агриппина», Виталию Дембовскому – директору ООО «Погархлебпром», Виктору Баранову - генеральному директору АО «Погарская сигаретно - сигарная фабрика», Депутату Брянской областной Думы Алексею Кубареву, Николаю Гавриленко - генеральному директору АО «Погарское АТП», Виктору Юрченко - управляющему ООО «Молоко», Геннадию Гунарю - директору МУП «Водоканал», Анатолию Ласунову - начальнику Погарского ДРСУ ОАО «Брянскавтодор», Сергею Довбне - главному редактору газеты «Вперед», Владимиру Картель - генеральному директору ООО «Авангард», Михаилу Алейникову – директору МУП МУЖКХ Погарского района.

Долго не уходили зрители с площади. Они громкими аплодисментами поддерживали артистов.