Главная Информация Новости района В Брянской области возрождён центр картофельного семеноводства

В Брянской области возрождён центр картофельного семеноводства

Возрождённый Центр семеноводства — лаборатория по выращиванию экологически чистого семенного картофеля — открылся в Погарском районе. Именно здесь, работает крупнейшая в регионе картофелеперерабатывающая фабрика.

Полученная здесь продукция позволит брянским картофелеводам в будущем сократить объёмы покупок семенного материала — в том числе и за рубежом. В условиях лаборатории специалистам удалось добиться того, что семена картофеля получаются «безвирусными», то есть абсолютно здоровые и экологически чисты. Аграрии области смогут использовать «материал» в течение нескольких лет. Сейчас в Брянском центре семеноводства работают с четырьмя сортами картофеля. В тепличных условиях получают два урожая за сезон.

Только за текущий год специалисты лаборатории планируют получить от 700 тысяч до миллиона мини-клубней.

Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html