Главная Информация Новости района Торжественное мероприятие посвященное 100 - летию Пограничных войск «Юность пограничная моя»

Торжественное мероприятие посвященное 100 - летию Пограничных войск «Юность пограничная моя»

27 мая в районном Доме Культуры прошло торжественное мероприятие посвященное 100 – летию пограничных войск.

Слова «граница», «пограничник» – каждый из нас знает с детства. Эти понятия ассоциируются у нас с мужеством, героизмом, беспредельной преданностью своему Отечеству.

На границе страны, на заветной черте,

Той, что в мире ни с чем для бойца не сравнится,

На любой долготе, на любой широте

Пограничник собой закрывает границы.

Завтра всё, как и прежде. Заставы стоят.

Снег лесов, пыль пустынь,

Соль морей осыпает ресницы.

Осторожная поступь. Проверенный взгляд.

Благородное дело – охрана Границы.

Ведущая торжественного мероприятия Светлана Картель предоставила слово главе администрации Погарского района Сергею Цыганок.

Затем гостей поздравили начальник отделения в п.г.т. Погар отдела в г. Стародубе ПУ ФСБ России по Брянской области капитан Павел Дедяев и военный комиссар Погарского района Брянской области подполковник Александр Долгих.

В рамках концертной программы прозвучали песни о пограничной службе в исполнении Людмилы Бурдинец, Натальи Путренковой, Сергея Тищенко, Олега Киреева, вокальной группы «Ладушки», вокальной группы «Элегия», народного ансамбля русской песни «Сударушки», а также танцевальный коллективтив «Задоринки» и лауреат первой степени Международного конкурса «Гордость России» Анастасия Глуздова под руководством Марины Хаюзко.

Далее прозвучало поздравление от директора ГБУСО "Социальный приют для детей и подростков Погарского района "Надежда" Зинаиды Ерченко и воспитанников детского приюта.

Служба на границе и в пограничных районах всегда была напряженной и сложной. Ведь основной задачей бойцов – пограничников является защита отечества любой ценой, пусть даже ценой собственной жизни. Это патриотизм самой высокой пробы, горячая любовь к Родине. Полной мерой отдали воинский долг Отечеству и наши земляки.

В память о тех, кто остался в списках на мемориальных досках и в памяти живых, была объявлена минута молчания.

Минута молчанья — и слов не найти…

Минута молчанья — из самой груди,

Из самого сердца сорвётся — не крик,

Молчанье повиснет… Минута… Лишь миг…

Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновение

И в скорби постоим и помолчим.

Дорогие пограничники! Мы ещё раз поздравляем вас с профессиональным праздником! Спасибо за вашу доблесть, за верность долгу, за любовь к родине и самоотдачу! Желаем сохранять выдержку в самых сложных ситуациях, не знать болезней и невзгод! Пусть дома вас всегда ждут и любят те, кого вы так самоотверженно оберегаете. Вы часовые родины, помните, за вами вся страна!

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих