Главная Информация Прокуратура Погарского района Законодательно определены  ограничения  по размещению рекламы на платежных документах за ЖКУ 

Законодательно определены  ограничения  по размещению рекламы на платежных документах за ЖКУ 

В соответствии с Федеральным законом от 03.04.2018 № 61-ФЗ «О внесении изменений в статьи 5 и 38 Федерального закона «О рекламе» размещение рекламы не до­пускается на платежных доку­ментах для внесения платы за жилое помещение и коммуналь­ные услуги, в том числе на обо­ротной стороне таких докумен­тов.

Запрет не касается социаль­ной рекламы и справочной ин­формации.

Часто из-за эконо­мии печатного места для разме­щения рекламы вся обязатель­ная информация печаталась очень мелким шрифтом и была нечитаемой для пенсионе­ров или людей со слабым зрени­ем. Суды уже такую рекла­му признают ненадлежащей и противоречащей Правилам пре­доставления коммунальных услуг.

Теперь прочесть информа­цию на самой платежке будет проще. К ней относятся, напри­мер, сведения о плательщике и исполнителе услуг, наименова­ние и реквизиты получателя платежей, расчет размера пла­ты, сроки и способы ее внесе­ния, нормативы потребления коммунальных услуг.

Федеральный закон от 03.04.2018 N 61-ФЗ вступает в силу 3 июня 2018 года.

Старший помощник прокурора района

Д.В. Фатова

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих