Главная Информация Новости района Торжественное открытие музея великого американского импресарио Сола Юрока!

Торжественное открытие музея великого американского импресарио Сола Юрока!

9 апреля, в Погаре состоялось торжественное открытие музея великого американского импресарио Сола Юрока (при рождении — Соломона Израилевича Гуркова), которое было приурочено к 130-летию со дня его рождения. Уроженец Погара Сол Юрок — одна из ключевых фигур в истории Российских и Советско-Американских культурных связей.

В 1906 году он уехал в Америку, и перебрав множество профессий стал импресарио. Организовывал в США концерты великих танцовщиков и певцов, таких как, Анна Павлова, Фёдор Шаляпин, Айседора Дункан, Майя Плисецкая, Галина Уланова.

В 60-е годы выходец из Погара Сол Юрок, стал одной из ключевых фигур в истории советско-американских культурных связей. Впечатляет список советских исполнителей и коллективов, с которыми познакомилась американская публика благодаря неутомимому импресарио: скрипачи Давид и Игорь Ойстрахи, Леонид Коган, Виктор Третьяков, Валерий Климов; пианисты Эмиль Гилельс, Святослав Рихтер, Владимир Ашкенази; виолончелист Мстислав Ростропович, певицы Галина Вишневская, Ирина Архипова, Зара Долуханова, Елена Образцова; балет Большого и Кировского театров, ансамбли Игоря Моисеева и «Березка»; МХАТ и театр Сергея Образцова.

Сотрудникам музея удалось связаться со многими исполнителями и коллективами, с которыми Сол Юрок работал импресарио. Один из них - народный артист СССР, знаменитый тенор Большого театра Владислав Пьявко, который обратился ко всем участникам празднования юбилея с видео-посланием. Его жена, величайшая оперная певица Ирина Архипова, познакомила его в 1969 году с Солом Юроком. Великий импресарио настоял через министра культуры СССР Екатерину Фурцеву на том, чтобы Владислав Пьявко исполнил роль Германа в опере Чайковского «Пиковая дама», с которой он впоследствии покорил сердца американских зрителей.

Руководитель Московского дома-музея выдающейся балерины XX века Галины Улановой, кандидат искусствоведения Оксана Карнович предоставила возможность сотрудникам погарского музея копию уникального альбома в 269 страниц, которые Сол Юрок лично заполнил фотографиями и газетными материалами о первых гастролях балета Большого театра в США в 1959 году. Он подарил его Галине Улановой с подписью: «С благодарностью за лучшие в истории балета гастроли в США и Канаде и с пожеланиями дальнейших успехов».

С радостью подготовил видео-обращение к землякам Сола Юрока и передал погарскому музею некоторые материалы о великом импресарио профессор из Бостона Харлоу Робинсон. Четверть века назад он посещал Погар и впоследствии написал книгу о Сол Юроке «Последний импресарио». В видеозаписи, продемонстрированной впервые сегодня, он выразил восхищение деятельностью работников музея, поблагодарил за сохранение памяти о великом импресарио и выразил надежду посетить родину Сол Юрока вместе с его внуком Борисом, известным голливудским кинорежиссёром.

Директора музея «Радогощ» Зинаида Карман и ее сотрудников приветствовал - Заслуженный деятель искусств РФ, видный музыкальный критик Лев Гинзбург, который вручил приветственное письмо от Владимира Спивакова и профессора Московской консерватории Сергея Доренского, от художественного руководителя и главного дирижера оркестра Республики Татарстан Александра Сладковского, от Первого заместителя Министра Культуры РФ Владимира Аристархова, от художественного руководителя Московской государственной академической филармонии Александра Чайковского, дипломы от легендарного тенора Владислава Пьявко, президента фонда Ирины Архиповой.

Теплые слова благодарности выразила представитель Брянского областного департамента культуры Елена Зерина и заместитель директора Брянского государственного краеведческого музея - заслуженный работник культуры РФ - кандидат исторических наук Владимир Алексеев.

Все гости поблагодарили за помощь в создании музея Сол Юрока и картинной галереи, руководителям Погарского района: главе Погарского района Генадию Агеенко, главе администрации Погарского района Сергею Цыганок, его заместителям Николаю Астащенко и Раисе Печенко, начальнику отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Погарского района Наталье Путренковой, руководителю волонтерского движения Погарского района "Твори Добро" Елене Зезюле.

Теперь все жители и гости района, смогут посетить музей и познакомиться с жизнью и деятельностью великого импресарио. И уже в ближайшее время, в его залах будет звучать живая музыка в исполнении скрипки и виолончели, звуки фортепиано, чистые голоса оперных певцов. Это станет настоящим соприкосновением малой родины Сол Юрока с высоким искусством.

А в завершении знаменательного дня, всех желающих ждал музыкальный подарок. Площадь Советская собрала сотни любителей песен 70-90-х годов, народных, популярных современных песен и романсов, которые исполнял популярный ансамбль при Брянской областной филармонии ВИА "Стожары", к 130 - летию со дня рождения выдающегося импресарио XX века - нашего земляка Сола Юрока!

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих