Главная Информация Новости района Краеведческий урок «Славный сын земли Погарской - Сол Юрок»

Краеведческий урок «Славный сын земли Погарской - Сол Юрок»

В 2018 году отмечается 130-летие со дня рождения Сол Юрока, выдающегося музыкального деятеля Америки, родившегося в Погарском районе Черниговской губернии в 1888 году. Этому событию был посвящён краеведческий урок «Славный сын земли Погарской», который провела 3 апреля ведущий библиограф Ольга Черковец, для учащихся 9 «А» класса ПСШ №1.

Ребята узнали о жизни и деятельности великого импресарио, о судьбе его родных. Молодого Соломона тяготила тихая и размеренная жизнь городка, хотелось увидеть мир и найти своё место в нём. И только одна страсть удерживала Соломона в Погаре – народная музыка и песни. Он даже самостоятельно освоил игру на балалайке, но по собственному признанию был «худшим балалаечником в Погаре», а песни которые пели погарцы, он мог слушать часами. Впоследствии он вспоминал: «Я прожил в Погаре 15 лет, но на всю жизнь запомнил и полюбил за душу берущие народные песни.»

В 2013 году в Погаре увековечили память о великом земляке. На здании бывшей синагоги и молитвенной школы была открыта мемориальная доска.

Урок краеведения сопровождался презентацией.

 

 

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих