Итоги акции «Семья»

В ходе акции «Семья», которая проходила в период с 01.01.2018 по 31.03.2018 года, выявленных и поставленных на первичный учёт несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, в Погарском районе не было.

В рамках проведения данной акции проведены проверки жилищно-бытовых условий жизни 15 семей, имеющих 24 несовершеннолетних подопечных детей. С целью усиления контроля за условиями проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, исполнением обязанностей по опеке и попечительству приемными родителями особое внимание обращалось на многодетные приемные семьи. При проверке данных семей было обращено внимание на наличие в достаточном количестве чистоту нижнего белья детей, носков, спортивных костюмов, школьной формы, сезонной одежды и обуви детей. В ходе акции специалистами сектора поддерживалась тесная связь с администрацией и педагогами образовательных учреждений, в которых обучаются несовершеннолетние подопечные, воспитывающиеся в замещающих семьях граждан Погарского района с целью уточнения информации по питанию приемных детей в школе. В результате проверок в действиях опекунов (попечителей), приемных родителей не было выявлено случаев нарушения законодательства РФ, ущемления прав несовершеннолетних детей, нанесения вреда их здоровью, физическому, психологическому и нравственному развитию.  При проведении проверок с целью оказания психолого – педагогической помощи приемным родителям, опекунам (попечителям) и детям, находящимся на воспитании в замещающих семьях, предлагалась  консультативная психолого – педагогическая помощь, проводились беседы о необходимости соблюдать режим дня, ответственно относиться к учебе, беседы о вреде алкоголя, табакокурения, необходимости вести здоровый образ жизни.

В рамках тесного взаимодействия с коллегами из других районов области специалистами сектора проводилась определенная работа по семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, выявленных в их районах. Данные о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, выявленных на территориях других районов области подлежащих устройству в семью на воспитание усыновление (удочерение), опека (попечительство), приёмная семья размещались на сайте администрации Погарского района, а также сообщались кандидатам в опекуны (попечители), приемные родители.

В период акции специалисты сектора участвовали в 5 судебных заседаниях по защите личных и имущественных прав несовершеннолетних.

В целях защиты интересов несовершеннолетних детей специалистами отдела были подготовлено 9 нормативных актов главы администрации Погарского района.

В целях реализации мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, в соответствии с Указом Губернатора Брянской области от 24 мая 2016 года № 180 «Об утверждении Положения о размерах, порядке и условиях предоставления денежных выплат на оплату коммунальных услуг, приобретение строительных материалов для осуществления ремонта жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами, а также на оформление документов по передаче жилых помещений в собственность детей-сирот» предоставляются денежные выплаты на оплату коммунальных услуг, приобретение строительных материалов для осуществления ремонта жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами, а также на оформление документов по передаче жилых помещений в собственность детей-сирот. В ходе акции «Семья» за 5 жилых помещений трем лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и двоим детям, оставшимся без попечения родителей была предоставлена денежная выплата в размере 500 рублей в месяц на оплату коммунальных услуг в закрепленных за ними жилых помещениях. С заявлением о предоставлении денежной выплаты на приобретение строительных материалов для осуществления ремонта в закрепленных жилых помещениях ни дети-сироты, ни их законные представители, ни лица из числа детей-сирот не обращались.

Специалисты сектора совместно со специалистами служб системы профилактики посетили семьи, состоящие на учете в органах системы профилактики. В ходе встреч с членами семей проводилась разъяснительная работа об ответственности родителей по вопросам воспитания, содержания, физического, нравственного и духовного развития их несовершеннолетних детей, а также об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В ходе акции «Семья» специалистами сектора было проведено 2 проверки условий жизни совершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами их прав и законных интересов, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами требований к осуществлению ими прав и исполнению своих обязанностей. Случаев отстранения органом опеки и попечительства граждан от исполнения обязанностей опекуна за отчётный период не было.

В целях защиты интересов совершеннолетних недееспособных граждан специалистами отдела было подготовлено 2 нормативных акта главы администрации Погарского района.

В рамках исполнения Закона Брянской области от 02.12.2011 № 124-З «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа» в продолжение акции «Семья» была начата процедура приобретения жилья для лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе акции Семья» в сектор по делам семьи, охране материнства и детства, демографии обратились на прием 30 граждан. Специалистами сектора были проведены беседы, даны консультации, разъяснения по вопросам надлежащего исполнения родительских обязанностей, по защите имущественных прав несовершеннолетних, приобретения жилья для лиц из числа детей-сирот и др.

Специалистами сектора также была организована работа по участию семей Погарского района в региональном этапе конкурса «Семья года», было подготовлено и направлено в организационный комитет по проведению «Дня семьи, любви и верности» ходатайство и соответствующие материалы на одну семью для рассмотрения возможности награждения Медалью «За любовь и верность».

 

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих