Главная Информация ФГУП «Почта России» Благодарность от полумиллиона граждан доставит Почта России ветеранам ко Дню Победы

Благодарность от полумиллиона граждан доставит Почта России ветеранам ко Дню Победы

08.05.2013

Более полумиллиона поздравлений доставили почтальоны ветеранам Великой отечественной войны и труженикам тыла ко Дню Победы в рамках Всероссийской акции «Благодарность земляков», которая была организована ФГУП «Почта России» к 68-ой годовщине Победы.

Акция «Благодарность земляков» проводится Почтой России в этом году второй раз. В прошлом году акция проводилась только в 25 региональных филиалов. Тогда было собрано и доставлено около 300 тысяч поздравительных открыток для ветеранов. В этом году акция проводилась уже на территории всей страны.

В начале апреля почтовики предложили всем желающим поздравить ветеранов с праздником Великой Победы, направив в их адреса поздравительные открытки или письма с поздравлениями. Для этого в любом отделении почтовой связи страны нужно было приобрести маркированную открытку или маркированный конверт праздничной тематики и написать на открытке или в письме свои поздравления и пожелания «безымянному» ветерану. Отправителям не обязательно было знать адреса и фамилии ветеранов: до 9 мая почтальоны всей страны доставят ветеранам все послания вместе с поздравительными письмами Президента Российской Федерации.

Самыми активными участниками акции стали школьники, учащиеся профессиональных училищ, техникумов и ВУЗов. Например, В Северо-Западном федеральном округе к акции присоединились более 100 учебных заведений регионов. В Ростовсокй областиболее 3000 безадресных открыток подписали дети из центра «Китбург» г. Ростов-на-Дону.Во многих школах страны прошли открытые уроки письма, где ребята под руководством учителей подписывали поздравительные открытки ветеранам.

У каждого, принявшего участие в акции, - свои, особые слова благодарности ветеранам – защитникам Родины.

«Спасибо за радость Великой Победы, за счастье жить в мирной огромной стране, за то, что мы знаем лишь только из книжек о времени том и об этой войне. Спасибо за то, что мы можем учиться, работать, надеяться, верить, мечтать. За то, что свободу и жизнь отстояли, спасибо хотим от души Вам сказать!» - это строчки из письма второклассника краснодарской школы.

Школьница из Геленджика Елизавета Делеева в своем письме-благодарности написала: «Дорогой прадедушка, у нас очень большая семья: мама, папа, я, сестренка, братик. У меня очень хорошие возможности и перспективы в жизни, много планов на будущее. Я считаю, что все это благодаря тебе, тому, что ты сумел остановить врага… Скоро 9 Мая - Великий праздник Победы! Это твой и наш праздник. У нас будет много гостей. Мы будем вспоминать всех, кто ушел на войну: и тех, кто вернулся, и тех, кто навсегда остался в чужой земле…»

Ребята из республик Северного Кавказа, как и в других регионах страны приносили в отделения почтовой связи открытки, сделанные своими руками, трогательные рисунки и аппликации для ветеранов, сочиняли стихи. В Смоленской области для ветеранов Великой Отечественной войны своими руками смастерили поздравительные открытки воспитанники детских садов.В своих поздравлениях ребята выражали признательность участникам Великой Отечественной войны за самоотверженность и отвагу, за возможность жить в свободной от фашизма стране.

Одно из таких поздравлений, подписанное ставропольскими школьниками было доставлено ветерану Нестеру Шахзадову, который 6 июня готовится отметить свой 90-летний юбилей. Участник Сталинградской битвы, побывавший 1 февраля на приёме в Кремле у Президента В. Путина был искренне тронут таким вниманием.

Ученики гимназии №1 г. Благовещенка рассказали журналистам одного из местных телеканалов, о том, как важна была Победа для нашей страны, и поблагодарили ветеранов за то, что они сделали для будущих поколений, подарив всем свободу и мирное небо над головой. Воспитанники развивающего центра «Тили Дом» г. Хабаровска подготовили настоящий мультфильм, в котором отметили героизм и мужество участников войны.

В акции приняли участие совершенно разные люди от школьников и студентов до министров и губернаторов.

В Тульской области почтовую акцию поддержал губернатор Владимир Груздев. Более тысячи писем ветеранам написали представители власти – регионального правительства, депутаты различного уровня, руководители органов местного самоуправления, муниципальные служащие. Символично, что первыми участниками «Благодарности земляков» в городе-герое стали более 300 военнослужащих 106-й гвардейской Воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Тульской, Рязанской и Московской областях. Дивизия была сформирована в годы Великой Отечественной войны, с боями освобождала Венгрию, Австрию, Чехословакию.

В числе первых партнеров акции в Дальневосточном федеральном округе выступили молодежный парламент Амурской области и Отделение Пенсионного фонда по Приморскому краю. С участием представителей законодательной власти акция прошла в Брянске, в Рязанской области ее поддержало региональное министерство промышленности, инновационных и информационных технологий, депутаты городской и областной Думы, городской Совет ветеранов, в столице – представители Московской городской Думы, общественных организаций, городское региональное отделение партии «Единая Россия», а также лично президент фонда поддержки героев Советского Союза и Героев России, герой Российской Федерации Вячеслав Сивко. Поздравительные открытки ветеранам подписали актеры драматического театра им. К.С. Станиславского, труппы московского театра «etCetera» и Российского молодежного академического театра (РАМТ).

Одним из первых поддержал начинание почтовиков Министр национальной политики Удмуртской Республики Владимир Завалин: «Я считаю нужно всегда помнить о героическом подвиге советских людей. Все они тогда: мужчины, женщины, старики и дети «ковали» победу. Мы обязаны поблагодарить их».

Открытки со словами благодарности стали для участников войны приятным сюрпризом. «Вместе с поздравлением от Президента РФ я получила от своего почтальона открытку, подписанную детской рукой, - рассказала Наталья Андреевна Шнайдерман, которая в годы войны, будучи подростком, трудилась в тылу. - Мне писал ученик 4 класса, пусть немного неумело, и даже не совсем грамотно, но очень искренне и тепло. Мне было очень приятно прочитать эти слова, осознать, что дети этого поколения знают о великом подвиге, который совершил советский народ».

По всей стране в акции приняли участие сотни тысяч человек. Все праздничные послания, подписанные в адрес ветеранов, будут доставлены почетным адресатам и торжественно вручены почтальонами вместе с традиционными поздравительными письмами ко Дню Победы от Президента Российской Федерации накануне праздника 9 мая.

ФГУП «Почта России»

тел. (495) 956-99-62

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих