Главная Информация ФГУП «Почта России» Жители подтопляемых территорий Брянской области почту получают вовремя

Жители подтопляемых территорий Брянской области почту получают вовремя

25.04.2013

В Брянской области почтовое обслуживание жителей подтопляемых территорий производится в установленные сроки и в полном объеме. Несколько раз в неделю «почтовая» лодка доставляет местным жителям, оказавшимся в зоне паводка, письменную корреспонденцию, периодические печатные издания, товары первой необходимости: хлеб, муку, сахар, подсолнечное масло, бытовую химию и т.д. Для удобства местных жителей организуют сбор предварительных заявок по телефону на доставку тех или иных товаров, реализуемых в почтовом отделении.

В период паводка Брянский филиал Почты России работает в тесном взаимодействии со службами ГУ МЧС региона и местными органами самоуправления. К примеру, в поселке Радица-Крыловка, наиболее пострадавшем от большой воды, подвоз почты до отделения связи осуществлялся на автомашине «Урал», выделенной ГУ МЧС России по Брянской области, а оттуда на лодке, предоставленной местной администрацией, до жителей поселка.

- Наша работа зачастую становится похожей на приключенческий фильм, - делится своими впечатлениями почтальон ОПС «Радица-Крыловка» Татьяна Кочергина. - До некоторых домов с приходом половодья приходится на лодках добираться. Бывает страшновато, особенно когда вода стремительно прибывает, и лодку несет течением. Но я знаю, что меня ждут мои клиенты, а почта в беде не бросает.

К предстоящему паводку почтовые отделения связи, расположенные в зоне затопления, подготовились заранее: почтальонов обеспечили специальной одеждой и обувью, а на случай экстренной эвакуации почтовые отделения укомплектовали водонепроницаемой тарой, разработали запасные варианты доставки почтовых отправлений и денежной наличности в подтопляемые населенные пункты. Специалистами УФПС Брянской области совместно с отделением Пенсионного фонда РФ по Брянской области был составлен график досрочной выплаты пенсий, пособий и других социальных выплат жителям населенных пунктов, оказавшихся в зоне бедствия. И хотя паводок случается ежегодно, предугадать, насколько интенсивным он будет, не всегда удается, а потому почта всегда готовится к самому неблагополучному сценарию разгула стихии.

«Неблагоприятная паводковая ситуация в Брянской области не является основанием для прекращения или ухудшения качества оказания почтовых услуг населению, проживающему в зоне разлива рек, - поясняет директор Брянского филиала ФГУП «Почта России» Валентина Кочергина. - Мы предпринимаем все меры, чтобы почта дошла до адресата. На особом контроле у предприятия – доставка пенсий и пособий. Все выплаты произведены в установленные графиком сроки и в полном объеме.

Справочно: На территории Брянской области в зоне затопления оказалось 11 населенных пунктов, расположенных на территории 3 муниципальных районов (Трубчевского, Суражского, Суземского) и городов Брянска, Клинцы, Сельцо. Подтоплены 579 жилых домов, в которых проживают свыше 2 тысяч человек, их обслуживают 11 отделений почтовой связи.

Пресс-служба УФПС Брянской области – филиала ФГУП «Почта России»

тел. (4832) 679-491; факс (4832) 660-690

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих