Главная Информация Новости района «Моряки-погарцы на флотах Родины»

«Моряки-погарцы на флотах Родины»

22 февраля в музее «Радогощ» к празднику Дня Защитников Отечества была открыта выставка-экспозиция «Моряки-погарцы на флотах Родины», на которой присутствовали участники клуба ветеранов ВМФ Погарского района, военный комиссар Погарского района А.Ю. Долгих, учащиеся СОШ №1 и воспитанники детского сада №3.

Вначале старший научный сотрудник С.Н. Бирюков провел ознакомительную экскурсию по залам музея. В зале боевой славы директор музея открыла новую экспозицию, посвященную морякам поколений Российского и Советского военно-морского флотов.

Затем Сергей Николаевич рассказал о вкладе наших земляков в героическую историю военно-морского флота. Летушов из д. Бугаевка был в составе экипажа первых российских подводных лодок в 1904-1905 годах. В восстании на броненосце «Потемкин» участвовали четыре наших земляка. На крейсере «Аврора» служил А.Н. Федоров. В годы Великой Отечественной войны у берегов Финляндии героически погибла подводная лодка С-7, в экипаже которой был наш земляк П.А. Сенокос.

Героические традиции дедов и отцов продолжили: М.Ф. Маркин, И.С. Глуховский, Г.В Агеенко, А.П Обучин, М.М Зеленский, М.С Сущий, Ю.С. Синенко, В.И. Зубрицкий, И.Б. Смирнов, В.М. Сергеенко, В.И. Гарпинченко и многие другие. Фотографии, документы и личные вещи которых, пополнили вновь открытую экспозицию.

Ветеранов ВМФ поздравил военный комиссар Погарского района А.Ю. Долгих, а также воспитанники старшей группы детского сада №3 с композицией «Морячка» и «Алые паруса» с воспитателями Е.И. Вишницкой, Л.С Пономаревой и ст. воспитателем Т.В. Бирюковой.

Бажок Александра и Волкова Дарья подарили патриотические песни участникам праздника.

Большое впечатление на присутствующих произвело выступление Лауреата областных конкурсов Анастасии Глуздовой, исполнившей песню под собственный аккомпанемент на гитаре.

Завершающим аккордом праздника стало выступление ветерана ВМФ-капитан-лейтенанта Ю.С. Синенко, который исполнил песни о моряках и весь зал пел вместе ним песню «Там за туманами».

В заключение был общий снимок на память.