Главная Информация Новости района «Созвездие юных талантов»

«Созвездие юных талантов»

В актовом зале управления образования Погарского района в целях патриотического воспитания подрастающего поколения, развития и поддержки талантливых детей прошел общежанровый творческий конкурс среди ребят дошкольного возраста, который назывался «Созвездие юных талантов». С каждым годом он становится все более популярным, и в нем принимают участие все больше коллективов. В этом году, как рассказали организаторы мероприятия, заявку на участие предоставили тринадцать коллективов из Погара и сел района. Поддержать ребят пришли их старшие братья и сестры, мамы, папы и бабушки.

Открыла мероприятия старший воспитатель Погарского детсада №3 Татьяна Бирюкова, сказав, что конкурс становится уже традиционным, его ждут ребята, и вместе со своими воспитателями готовят номера для выступления. Каждый коллектив старается выступить лучше, чтобы быть в районе в числе первых. Она пожелала всем хорошего выступления, посоветовала не волноваться и не огорчаться, если что-то не получится, ведь впереди у всех – еще много разных соревнований.

Ведущая представила жюри, в состав которого вошли: Е. Балабко – главный инспектор управления образования, председатель жюри; Е. Храмкова, А. Шалькина, Н. Зезюлина – методисты управления образования, О. Кубарева – преподаватель Дома творчества, члены жюри.

Чтобы определить очередность выступления, ребята тянули жребий – отрывая лепестки от ромашки, на которых были написаны названия коллективов. Первый номер достался воспитанникам Вадьковского детского сада, замыкал список выступающих коллектив детского сада № 5.

Нарядные девчонки и мальчишки, сменяя друг друга, читали стихи, исполняли танцевальные и театрализованные композиции, пели песни. Выступление каждого ребенка было по-своему трогательным и интересным, ведь руководители приложили немало усилий, чтобы добиться чистого выступления. И дети оправдали надежды взрослых. Все номера конкурса превратились в один большой концерт, которому можно было дать название «Юные таланты Погарского района».

Хорошо держалась на сцене даже самая маленькая участница конкурса – трехлетняя Дашенька Носкова. Казалось, что воспитатели и музыкальные руководители волнуются больше, чем сами выступающие. В конце мероприятия, когда все заявленные номера были исполнены, компетентное жюри подвело итоги.

Объявляя победителей в своих номинациях, председатель жюри Елена Балабко сказала, что одна из главных задач конкурса – это приобщение детей к историческому и литературно-художественному наследию, воспитание у дошкольников гражданственности и патриотизма, а также – приобщение их к миру музыки, развитие художественно-речевых исполнительских навыков и навыков хореографического искусства и многое другое, что способствует выявлению талантливых детей.

- В этом году жюри пришлось очень сложно, – поведала Елена Балабко, – потому что уровень выступления детей заметно повысился, номера были интересные, мы старались никого не обидеть, но и быть принципиальными, ведь это – конкурс.

Елена Сергеевна поблагодарила всех воспитателей, музыкальных руководителей, которые приложили немало усилий в подготовке ребят к выступлению и огласила результаты конкурса.

В номинации «Чтецы» победителями стали: Ксения Рак (детский сад №4, 6 лет) и Мария Волохова (детский сад №5, 5 лет). В номинации «Солисты (вокальное пение)» победила Ангелина Бондик (Городищенский детский сад). В номинации «Вокальные группы» лауреатами I степени стали: вокальная группа детсада № 3 пгт. Погар и Вадьковского дошкольного учреждения.

Из танцевальных коллективов жюри выделило девочек детского сада №5 и танцевальную группу Гриневского детсада. Была еще одна номинация – «Ансамбли, оркестры (духовых инструментов), ложкари», победителями которой жюри назвало оркестр шумовых инструментов детского сада №5.

А победителями конкурса «Созвездие юных талантов» с правом выступления на областном конкурсе, по мнению жюри, стал танцевальный коллектив детсада №5 с номером «Журавли» (музыкальный руководитель О. Мандрик).

Поздравляем победителей и лауреатов!

Управление образования Погарского района выражает благодарность Т. Бирюковой и Е. Шако за помощь в проведении конкурса.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих