Главная Информация Новости района «Скорые» – нам в помощь!

«Скорые» – нам в помощь!

Николай Акименко и Светлана Бондик – сотрудники реанимационного отделения Погарской районной больницы. А еще – члены реанимационной бригады, которая при первой необходимости сопровождает пациентов в областной центр на новой машине «скорой помощи».

Конечно, с новой, современной техникой работать молодым специалистам легче, но по-прежнему жизнь и здоровье людей в их руках.

«Медицина лечит человека» – эти великие слова мы обязательно вспоминаем, когда недуг мешает нам жить. И так важно, чтобы в аптеках имелись все необходимые лекарства, а в больнице – квалифицированные специалисты, новая диагностическая техника, и, конечно же, машины «скорой помощи». Благодаря новой экономической политике Правительства Брянской области, автопарк «скорых» полнится новыми современными каретами. В Погарской районной больнице таких будет три. Они отвечают всем необходимым стандартам. Их по праву можно назвать больницами на колесах. И уже есть примеры, когда во многом благодаря этим чудо-автомобилям жизни людей были спасены.

Первый автомобиль «скорой помощи» наша районная больница получила в рамках Федеральной программы еще в декабре прошлого года. Вторая – прибыла в январе года нынешнего. И совсем скоро торжественно вручат документы и от третьей машины.

О том, чем же отличаются новые автомобили от старых, в чем их преимущество, рассказала главный врач больницы Татьяна Лосунова

- Те одиннадцать автомобилей, которые были в распоряжении больницы, отслужили более десяти лет каждый. И считаются уже стопроцентно изношенными. Да и оснащение отличается. Вся аппаратура современная, стоимостью около 2500000 рублей. В каждом автомобиле установлена система для искусственной вентиляции легких.

Несмотря на предстоящую длительную операцию, к нашей беседе присоединился врач-реаниматолог Николай Акименко, молодой специалист Погарской больницы. Именно он и старшая медсестра реанимационного отделения Светлана Бондик входят в состав бригады, которая транспортирует пациентов в областной центр на таких машинах.

- В новых «скорых» самое современное оборудование, – рассказывает Николай Николаевич, - в каждой из них установлен дефибриллятор, пульсоксиметр (аппарат, который контролирует и регистрирует постоянное насыщение крови кислородом), специальный аппарат инфузомат, который дозировано и с нужной скоростью вводит лекарственные препараты в вену. Ну, и, конечно же, полная комплектация приборов и аппаратов для оказания первой помощи в чрезвычайных ситуациях.

Официальный сайт газеты Погарского района Брянской области "Вперед"

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих