Главная Информация Новости района Объявляется районный конкурс «Лучший волонтёр 2018 года»

Объявляется районный конкурс «Лучший волонтёр 2018 года»

В целях поддержки и развития волонтёрского движения граждан «Твори добро» в Погарском районе, в соответствии с письмом Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации от 26.08.2009 № ВМ-05-07/3882 «О развитии волонтёрской деятельности молодёжи», распоряжением Правительства РФ от 29.11.2014 №2403-р «Об утверждении Основ государственной молодёжной политики Российской Федерации на период до 2025 года» администрация Погарского района объявляет о проведении районного конкурса «Лучший волонтёр 2018 года»

Положение о проведении районного конкурса

«Лучший волонтер 2018 года»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о проведении районного конкурса «Лучший волонтер 2018 года» (далее - Положение) устанавливает порядок проведения районного конкурса (далее - конкурс) на территории Погарского района.

1.2. Организатором конкурса является отдел культуры, молодёжной политики и спорта администрации Погарского района, который проводит его совместно с Молодёжным Советом Погарского района (далее – Организатор).

1.3. Конкурс проводится в целях выявления и поощрения молодых людей, занимающихся добровольческой деятельностью, популяризации добровольческого движения, привлечение молодёжи к волонтерской деятельности на территории Погарского района.

1.4. Для проведения конкурса создается конкурсная комиссия по рассмотрению предоставленных конкурсных материалов и подведению итогов конкурса «Лучший волонтер 2018 года», состав которой утверждается постановлением администрации Погарского района о проведении районного конкурса «Лучший волонтер 2018 года».

1.5. Конкурсная комиссия организует прием заявок на участие в конкурсе, принимает решение о победителях, отвечает за хранение всех документов, связанных с конкурсом, а также за соблюдение условий проведения конкурса.

1.6. Условия и сроки проведения конкурса размещаются на официальном сайте администрации Погарского района в течение 5 дней с момента вступления в силу постановления администрации Погарского района о проведении районного конкурса «Лучший волонтер 2018 года».

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Конкурс проводится в целях:

- выявления и поддержки наиболее активной молодежи среди представителей волонтерского движения «Твори добро» Погарского района;

- мотивации подрастающего поколения на участие в социально ориентированной добровольческой деятельности;

- привлечения внимания общественности к наиболее успешным примерам добровольческих социальных инициатив.

2.2. Задачами конкурса являются:

- формирование механизма для более активного вовлечения молодежи в общественную деятельность, направленную на оказание социально ориентированной помощи людям;

- создание условий для эффективного информирования потенциальных волонтеров на конкретных примерах о возможностях и достижениях в добровольческой деятельности.

- формирование высокого статуса и имиджа добровольца в обществе, в том числе среди молодёжи.

3. Номинации конкурса

3.1. «Волонтер года». Данная номинация является ведущей в конкурсе. К участию в ней допускаются все участники конкурса.

3.2. «Волонтерство в экологии». К участию в этой номинации приглашаются добровольцы, активно работающие в различных экологических проектах, акциях, экспедициях, практиках.

3.3. «Волонтерство в социальной сфере». К участию в этой номинации приглашаются добровольцы, участвующие в решении социальных проблем отдельных категорий населения (инвалидов, пенсионеров, детей с особенностями развития, беженцев, помощь органам правопорядка, медикам, спасателям, проводят социальные опросы);

3.4. «Волонтерство в сфере просвещения и образования». К участию в этой номинации приглашаются волонтеры, которые проводят просветительские беседы с молодёжью с целью профилактики наркомании, заболеваний, передающихся половым путем и ВИЧ-инфекции, алкогольной зависимости и табакокурения, а также пропаганда здорового образа жизни.

3.5. «Волонтерство в культурно-массовой сфере». К участию в этой номинации приглашаются добровольцы, активно принимающие участие в различных мероприятиях культурной и молодёжной направленности: проекты, акции, благотворительные концерты, фестивали.

3.6. «Волонтерство Победы». К участию в этой номинации приглашаются добровольцы, активно принимающие участие в оказании помощи и социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн, людей с ограниченными возможностями здоровья, одиноких пожилых людей, а также благоустройство памятных мест и захоронений.

4. Порядок проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится в два этапа:

- первый (заочный) этап – подготовка материалов о деятельности волонтера за текущий год;

- второй (очный) – защита представленных материалов.

4.1.1. Первый (заочный) этап проводится до 1 ноября 2018 года и заключается в осуществлении волонтером добровольческой деятельности и ее отражении в личной Книжке волонтёра.

4.1.2. Второй (очный) этап проводится в течение месяца со дня окончания приема заявок на участие в конкурсе: участники конкурса представляют организатору материалы о собственной добровольческой деятельности, указанные в п.6.1. настоящего Положения, которые передаются в конкурсную комиссию, которая определяет победителей в каждой из номинаций конкурса.

5. Участники конкурса

5.1. В конкурсе могут принимать участие люди, участвующие в социально ориентированной добровольческой деятельности на территории Погарского района, подтвержденной записями в Личной книжке волонтера.

5.2. Волонтерская деятельность должна соответствовать следующим критериям:

- работа выполняется на добровольной основе без принуждения со стороны;

- выполняемая работа имеет социальную значимость;

- получателями услуг волонтера не являются его родственники или близкие.

6. Порядок приема документов для участия в конкурсе

6.1. Первый этап. Желающие принять участие в конкурсе подают организатору следующие документы:

- заявка на участие в конкурсе, подписанная лично и портфолио (форму заявки и портфолио, вы найдете ниже) передается по адресу:

пгт. Погар, ул. Ленина, д.1, отдел культуры, молодёжной политики и спорта администрации Погарского района, каб. 309.

Приём документов проходит в период с 9.00-17.00 (13.00-14.00 обед), телефон для справок 8 (48349) 2-14-89.

Второй этап. Предоставить следующие документы:

- личную книжку волонтёра с записями о проделанной в текущем году добровольческой работе;

- материалы и документы, подтверждающие участие волонтера в социально-значимых мероприятиях в текущем году, фото и презентации.

6.2. Документы, поданные с нарушением установленных сроков или составленные не в соответствии с требованиями данного Положения, конкурсной комиссией не рассматриваются.

6.3. Материалы, предоставленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

7. Порядок работы конкурсной комиссии

7.1. Секретарь конкурсной комиссии осуществляет прием, проверку поступивших на конкурс документов и регистрацию их в журнале.

7.2. Организатор рассматривает конкурсные документы участников, знакомятся с опытом их работы, и в последующем с учетом критериев оценки деятельности, установленных в пункте 8 настоящего Положения, отбирают кандидатов на победу в конкурсе по номинациям согласно пункта 3 настоящего Положения.

7.3. Конкурсная комиссия рассматривает документы участников, отобранных организатором, принимает решение о присуждении звания «Лучший волонтер 2018 года», в соответствии с номинациями конкурса, награждении победителей дипломами и ценными призами.

7.4. При необходимости члены конкурсной комиссии могут запрашивать дополнительную информацию по спорным вопросам.

7.5. По результатам голосования Секретарем конкурсной комиссии подготавливается протокол заседания и список победителей конкурса.

7.6. Решения конкурсной комиссии принимаются открытым голосованием большинством голосов присутствующих членов конкурсной комиссии.

Каждый член конкурсной комиссии голосует 1 раз. При равном количестве голосов мнение председателя конкурсной комиссии является решающим. Комиссия оценивает работы по 10-ти бальной системе.

7.7. Обеспечение работы конкурсной комиссии возлагается на отдел культуры, молодёжной политики и спорта администрации Погарского района.

8. Критерии оценки

8.1. При определении победителей конкурса в каждой из номинаций критериями оценки добровольческой деятельности волонтеров являются:

- общественная значимость оказанной добровольцем помощи, проведенных мероприятий и акций;

- количество волонтерских часов, подтвержденных записями в личной Книжке волонтёра;

- результативность оказанной участником конкурса волонтерской помощи.

9. Подведение итогов конкурса, награждение победителей конкурса

9.1. Итоги конкурса оформляются протоколом и подлежат официальному опубликованию в газете «Вперёд» в срок до 15 декабря текущего года, а также размещаются на официальном сайте администрации Погарского района.

9.2. Участники конкурса, занявшие 1-е, 2-е и 3-и места в каждой из номинаций награждаются соответствующими дипломами и ценными призами.

9.3. Награждение победителей конкурса проводится 8 декабря 2018 года.

Заявка на участие в районном конкурсе и примерная форма Портфолио участника конкурса «Лучший волонтер 2018 года»

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих