Главная Информация Новости района Откуда текут молочные реки?

Откуда текут молочные реки?

Зимне-стойловое содержание скота – серьезное испытание для животноводов. Главное в этот период – не снизить продуктивность дойного стада. В ряде хозяйств Погарского района животноводы удерживают хорошие показатели по надоям молока.

По-прежнему лидирует ООО «Колхозник», где в эти дни получают до 8473 кг ценного продукта (плюс 2673 кг в прошлому году). На втором месте – КФХ «Лысак М.Н.» – 7700 кг (плюс 4218 кг), на третьем – ООО СП «Дружба» – 5142 килограмма (плюс 813 кг).

Причем прибавка молока в первых двух хозяйствах связана частично с приростом поголовья дойного стада. В «Колхознике» по сравнению с прошлым годом оно увеличилось на 44 коровы, в КФХ «Лысак М.Н.» – на 200.

Валовое производство молока в районе на 29 января составило 27255 килограммов, это на 4541 кг больше, чем на эту же дату прошлого года. В среднем от одной коровы получают 10,4 килограмма, хотя в передовых хозяйствах этот показатель значительно выше.

Официальный сайт газеты Погарского района Брянской области "Вперед"