Главная Информация Новости района Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Погарский районный Дом культуры» проводит акцию среди структурных подразделений МБУК «Погарский РДК» - «Вечный огонь Сталинграда», посвященную 75-летию Победы в Сталинградской битве.

2018 - год 75-летия Победы в Сталинградской битве (июль 1942 г. – 2 февраля 1943 г.) – коренном переломе в ходе Второй мировой войны.

Введение

Более семи десятилетий отделяют нас от Победы в Великой Отечественной войне. Центральным сражением этой войны, несомненно, была битва за Сталинград.

Сталинград. На всех языках мира это слово звучит одинаково. В нем бесстрашие, мужество, героизм и Победа. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, ставший символом величайшего мужества. Сталинград останется в веках в памяти человечества. 75-летие Победы в Сталинградской битве не просто юбилейная дата, а дань исторической памяти.

У берегов великой русской реки Волги фашисткой Германии и её союзникам был нанесен удар, от последствий которого они уже не смогли оправиться. 2 февраля 1943 г. стало ясно, что наша Родина, невзирая на все потери, выйдет из войны могучей мировой державой. Так и свершилось. Победа в Великой Отечественной войне дала миллионам гражданам нашей страны возможность гордиться своей Родиной, чувствовать себя великим народом, верить в свои силы. Сталинградская битва навсегда вошла в мировую историю как битва, изменившая мир, а Сталинград стал символом величия, мужества и ратной доблести его защитников.

По прошествии десятилетий значение битвы и победы на Волге выглядит еще грандиознее. Именно поэтому в системе работы культурно-досуговых учреждений Погарского района Брянской области одной из ключевых является концепция патриотического воспитания современных поколений Победителей на основе духовного наследия Великой Отечественной войны.

Акцию среди структурных подразделений МБУК «Погарский РДК»

«Вечный огонь Сталинграда», посвященную 75-летию Победы в Сталинградской битве, организует методический кабинет МБУК «Погарский РДК». Организатор Акции готовит и располагает материалы о проведении акции на сайте учреждения https://pogardk.wordpress.com/ и в социальных сетях: «Одноклассники» https://ok.ru/profile/582068769807 и «В Контакте» https://vk.com/id434591989

Участники

Участником акции может стать любое структурное подразделение МБУК «Погарский РДК» (сельские клубы и сельские дома культуры).

Цель Акции – активизация патриотического воспитания, содействие уважительному отношению к событиям и героям Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, к прошлому нашей страны, формирование гражданской культуры личности.

Задачи Акции:

-Популяризация деятельности культурно-досуговых учреждений по формированию интереса к событиям Сталинградской битвы и расширение знаний о Великой Отечественной войне;

-Формирование чувств патриотизма, гордости за страну,

воинскую славу России;

-Развитие преемственности исторических, нравственных, семейных ценностей разных поколений;

-Сохранение и развитие уважения к ветеранам войн и труда;

-Увековечение памяти воинов, погибших при защите Отечества.

Сроки проведения акции

Старт акции 3 декабря 2017 года, в День неизвестного солдата. Большинство мероприятий проводится 2 февраля 2018 года, в день 75-летия Победы в Сталинградской битве (согласно плану мероприятий):

в сельских домах культуры и сельских клубах

Срок подготовки материала – октябрь – ноябрь 2017 г.

Срок предоставления отчета о проведении акции – 5 февраля 2018 года.

Порядок проведения акции

Получение темы мероприятия, разработка сценария, подготовка мероприятия.

Проведение различных мероприятий.

Предоставление информации о проделанной работе с приложениями (краткий текстовой отчет с указанием количества участников, фотографии мероприятия, презентации и др. )

Подведение итогов Акции

Участники получают Дипломы по итогам Акции. Награждаются за лучшее проведение мероприятия в рамках Акции.

Информация об итогах Акции размещается на сайте организатора

Координаторы проекта:

Иванова Юлия Геннадьевна, ведущий методист МБУК «Погарский РДК»

Корочкина Валентина Васильевна, методист МБУК «Погарский РДК»

Тел: (848349) 2-17-69

В рамках Районной акции «Вечный огонь Сталинграда» запланированы следующие мероприятия:

Вечер – портрет лётчицы Лидии Литвак

«Белая лилия Сталинграда»

2.02.2018 Кистерский СДК
Вечер-реквием «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» 2.02.2018 Вадьковский СДК
Панорама «Пылающий адрес войны: Сталинград» 2.02.2018 Мадеевский СК
Литературно-музыкальная композиция «Подвиг Сталинграда» 2.02.2018 Стеченский СДК