Главная Информация ФГУП «Почта России» 2 рубля на доставку одного печатного издания в год – от государства

2 рубля на доставку одного печатного издания в год – от государства

20.03.2013

Решить в целом проблемы печатных изданий и почтовой связи сможет только комплексная модернизация Почты России. К такому выводу пришли участники круглого стола на тему «Законопроект «О почтовой связи» и проблемы подписки на газеты и журналы», состоявшемся в Государственной Думе.

Доля государственных компенсаций на удержание подписных цен год от года сокращается. Если в 2009 году доля компенсаций составляла 99%, в 2010 – 74%, то к 2012 году она сократилась до 53%. Некомпенсированные расходы Почта России оплачивает самостоятельно и с 2009 года, собственный вклад почтовой службы в сдерживание подписных тарифов составил 6 млрд рублей. Всего 2 рубля в год выделяет сейчас государство на доставку одного печатного издания в течение года.

Пока, благодаря мерам по поддержке подписки и замораживанию тарифов в России вопреки общемировой тенденции удалось избежать существенного падения подписных тиражей. Однако ни действующий закон «О почтовой связи», ни проект нового не гарантируют Почте России получение подобных субсидий в дальнейшем. Отмена же компенсации убытков приведет к вынужденному увеличению тарифов на подписку в 2,5 раза! И, например, в Москве тарифы Почты на услугу по подписке увеличатся на 170%, а, скажем, в Тюменской области уже на 530%.

Программа модернизации федеральной почтовой связи разработана, но до сих пор не принята профильным министерством. Разработка и обсуждение новых проектов лишь затягивают время в ущерб участникам рынка и потребителям почтовых услуг. А потому как отметил заместитель генерального директора ЗАО «Коммерсант-Пресс» Игорь Шадрин: «надо уже перестать говорить, надо вставать и идти работать», и призвал депутатов предпринять конкретные действия для модернизации Почты.

 

Пресс-служба ФГУП «Почта России»

тел. (495) 956-99-62

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих