Главная Информация Новости района Совместная выставка при поддержке директора Национального музея Республики Карелия М.Л. Гольденберга

В декабре прошла совместная выставка картин Национального музея Республики Карелия - "Жемчужина Карельского леса. О знаменитой березе" и музея "Радогощ" - "Погарские красавицы".

Также были представлены авторские работы резьбы по дереву мастера П.Ф. Юденкова.

Главными гостями мероприятия стали учащиеся 7 «Б» класса МБОУ Погарской СОШ № 1 вместе с классным руководителем О.Г. Пащенко и зам. директора по УР О.М. Летушовой.

Директор музея «Радогощ» З.С. Карман и старший научный сотрудник музея С.Н. Бирюков, рассказали о загадочном и удивительном дереве – карельской берёзе, ее необыкновенных свойствах и драгоценных узорах. А затем провели интересную и познавательную экскурсию. Гости узнали много нового, поучаствовали в викторине, а самых быстрых и находчивых ждали приятные сувениры.

На выставке картин "Погарские красавицы", были представлены работы В. Евсикова, Н. Тюренковой, И. Цыганковой , А. Карман; учащихся МБОУ Мадеевской школы М. Федотова, Е. Титоренко; учащихся Посудичской школы А. Кулюда, Н. Кулюда, Е. Цыганкова и Я. Цыганкова.

Посчастливилось познакомиться и с ручными работами резьбы по дереву мастера П.Ф. Юденкова. Основными чертами которых, является высокий художественный вкус и мастерство исполнения.

Поддержать Петра Филипповича, посвятившего практически всю свою жизнь любимому делу, пришли его дети и внуки. Сотрудники музея "Радогощ" поблагодарили талантливого мастера за участие и сделали подарок.

В завершении всем показали документальный фильм и угостили вкусным березовым соком!