Главная Информация Новости района «Они сражались за Родину»

«Они сражались за Родину»

8 декабря в деревне Михновка Погарского района состоялась траурная церемония, посвященная перезахоронению останков солдат Красной армии, нашего земляка Ефима Кузьмича Петроченко и двух неизвестных солдат, погибших в Ельненском районе Смоленской области в 1941 году.

В каждом уголке нашей огромной Родины есть люди, которым небезразлична судьба солдат Великой Отечественной войны. Есть такие и в городе Десногорске Смоленской области.

В конце сентября поисковый отряд "За Родину" в междуречье близ деревни Бордачевка обнаружил останки трех солдат. На одном из них был медальон. В годы Великой Отечественной войны они были у каждого воина. В него вкладывалась записка с данными солдата, именами родственников. Именно по медальону нашли останки нашего земляка. Им оказался уроженец деревни Михновка Ефим Кузьмич Петроченко.

Панихида была проведена в церкви святой великомученицы Параскевы в селе Заречное Погарского района, настоятелем храма села Заречное отцом Александром (Тупица) и настоятелем храма Святой троицы села Савостьяны отцом Александром (Запорожец).

Траурный митинг посвященный перезахоронению прошел на кладбище в деревне Михновка, на котором собрались представители Погарского района, Долботовского сельского поселения, поисковый отряд, родственники погибшего, школьники, местные жители, пограничники.

Слово было предоставлено Врио главы администрации Погарского района Н.И. Астащенко, заместителю начальника отдела военного комиссариата Брянской области по Погарскому району С.В. Гаврикову, председателю Союза ветеранов Афганской войны Погарского района Е.А. Корневу, главе администрации Долботовского сельского поселения В.В. Афанасенко, директору МБУК «Погарский РДК» С.Н. Картель.

В память о погибших на Великой Отечественной войне была объявлена минута молчания.

Прозвучали оружейные залпы. Гроб с останками солдат опустили в землю. Вечная им слава и покой!

К подножию могилы присутствующие возложили живые цветы и венки.

Администрация Погарского района выражает благодарность командиру поискового отряда «За Родину» С.В. Гавриленко, заместителю командира А.Б. Антоненко, бойцам отряда – А. Матенкову, А. Иванову, М. Васькину, методисту городского центра поддержки молодёжных и детских общественных объединений И. Шишовой – за активное участие в поисках и возвращении останков солдат на Родину.