Главная Информация Новости района «Нет выше звания, чем мама!»

«Нет выше звания, чем мама!»

Играя первозданной силой

Творила мир природа – мать,

И, видно, в женщину вложила

Всю красоту и благодать.

История молчит упрямо

Мы слышим имена мужчин,

А женщина осталось мамой,

И мы ее за это чтим.

24 ноября в центральной районной библиотеке Погарского района, сотрудники библиотеки и комплексного центра социального обслуживания населения организовали замечательное мероприятие посвященное Дню матери.

«Самое прекрасное слово на Земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не останется равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд, и чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.»

При всем разнообразии культурных традиций, в мире не так много праздников, которые бы отмечались повсеместно, по всей планете. Но День Матери относится к тем праздникам, которые, в том или ином виде, есть в каждой стране, пусть даже и проходят в разные дни.

В России официально День Матери отмечается лишь с 1998 года, когда указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина «О Дне матери» последнее воскресенье ноября было объявлено днем воздаяния должного материнскому труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей.

Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни.

Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

И, действительно, лучше мам нет никого на свете. Жена, мать – весёлое ласковое солнце на небосклоне домашнего общежития, это источник сострадания и уюта. Все вы, уважаемые мамы, ежедневно выполняете роль большой хозяйки маленького государства. Вы и педагог, и психолог, и экономист, и дипломат, лекарь и пекарь, актриса и драматург, режиссёр семейных сцен, руководитель и подчинённый одновременно.

Гостями праздника стали: многодетные семьи - это такие семьи, где легко решаются бытовые и житейские проблемы, где для каждого из членов семьи домашние обязанности — это радость и удовольствие, где родители учат детей ухаживать за домом, вещами, готовить, шить, вязать...

Приемные - семьи, в которых только любящий человек, способный пожертвовать собой ради оставшихся без родительской ласки детей, способен взять их на воспитание.

Клуб "Надежда".

С поздравительными словами выступили : директор комплексного центра социального обслуживания населения - Галина Владимировна Белашова, заместитель начальника государственного казённого учреждения отдела социального защиты населения - Светлана Владимировна Бабич, заведующая сектором по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации Погарского района - Татьяна Александровна Поплёвко.

Пантелеева Т. и Мандри П. читали душевные стихи.

Детская вокальная группа РДК исполнили лирическую песню "Мама"

В заключении, всех присутствующих поздравили с наступающим праздником - Днем матери, подарили цветы и пригласили на чаепитие.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих