Главная Информация Новости района Оперативное предупреждение от МЧС

Оперативное предупреждение от МЧС

По данным ФГБУ «Брянский ЦГМС» с 21 часа 13 июля до 21 часа 14 июля 2017 года на территории области ожидается: облачно с прояснениями, ночью дождь, местами сильный дождь, гроза, днём небольшой, местами умеренный дождь, местами гроза. Ветер ночью юго-восточный 5-10 м/с, местами порывы до 15-20 м/с, днем 6-11 м/с, при грозе местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью 12-17° тепла, днём 19-24° тепла.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС, связанных с обрывом линий связи и электропередач, нарушением в работе транспорта и жилищно-коммунальных служб, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, обрушением крыш зданий различного назначения, падения слабо укрепленных конструкций, рекламных щитов, падения деревьев, повреждения личного имущества граждан и имущества организаций, поражением объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ, а также других объектов, в т.ч. необорудованных молниеотводами, разрядами атмосферного электричества (молниями).

В целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области» рекомендует провести следующие мероприятия:

1. Данную информацию довести до населения и руководителей предприятий и организаций.

2. Организовать комплекс превентивных мероприятий по снижению последствий в результате данных погодных условий.

3. Организовать работу по патрулированию оперативными группами пониженных участков местности (населенных пунктов, низководных мостов, дорог федерального регионального и местного значения, участков железных дорог) подверженных риску подтопления (затопления).

4. Обеспечить своевременное информирование участников дорожного движения о погодных условиях.

5. Принять дополнительные меры к обеспечению бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения и объектов социальной сферы, коммунальных служб, систем энерогоснабжения.

6. Инициировать проверку готовности ливневых стоков и дренажных систем к отводу дождевых вод.. Инициировать проверку готовности ливневых стоков и дренажных систем к отводу дождевых вод.

7. При необходимости организовать приведение в готовность дополнительных сил и средств для оперативного реагирования на происшествия.

8. При возникновении предпосылок ЧС, немедленно принимать решение о введении соответствующих режимов функционирования районных звеньев ТГ1 РСЧС. осуществлять реагирование на ЧС (происшествия), оповещение населения и информировать об этом дежурного диспетчера «ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области» по тел. 8(4832) 74-05-05.