Главная Информация Новости района В школах района прозвенел «Последний звонок»

В школах района прозвенел «Последний звонок»

Звуки школьного вальса позвали выпускников и их родителей, учителей, гостей в первую Погарскую школу. В прекрасный майский день, когда воздух наполнен запахом сирени и ландышей, для одиннадцатиклассников в последний раз звучит звонок, который долгие годы звал их на урок, и все хотят сказать им добрые напутственные слова. Воздушные шары, нарядные первоклассники и выпускники с особым трепетом в сердцах и легкой грустью в глазах, их не менее взволнованные родители – все это в сочетании с солнечным утром и легким весенним ветерком сливалось в яркую картину.

Торжественную линейку открыла директор школы К.П.Грибановская. Она поздравила ребят с окончанием учебного года и зачитала приказ о допуске к итоговым экзаменам. В нынешнем году школа отправляет во взрослую жизнь 33 выпускника, трое из которых претендуют на получение медалей. Ученикам, проявившим активность и успехи в учебе, общественной и спортивной жизни школы и района, Кира Петровна вручила Почетные грамоты.

Поздравления выпускникам школы от Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза адресовал почетный гость – заместитель директора департамента финансов Брянской области Артур Васильевич Аксененко:

– Впереди вас ждет большое будущее, перед вами открываются огромные возможности. Главное, сделать правильный выбор и уверенно идти вперед к достижению своей цели. Я желаю вам достойно сдать экзамены, поступить в выбранные учебные заведения. Уверен, что знания, полученные в школе, станут надежной платформой в жизни. Помните советы своих учителей и их уроки. Оптимизма вам, уверенности в своих силах!

Обратился к виновникам торжества и глава администрации Погарского района Сергей Иванович Цыганок, присутствовавший на празднике. В своём выступлении он отметил, что последний школьный звонок является первым звонком во взрослую жизнь. И так как этот праздник совпал с Вознесением Господним, пожелал ребятам, чтобы святые помогали им во всем, чтобы сбылись все их заветные желания и мечты.

От имени родителей выступила Е.А.Литвякова. Она поблагодарили учителей за их труд и пожелала успехов выпускникам во всех начинаниях. Невозможно передать словами искренние чувства классных руководителей одиннадцатиклассников – Т.Е.Веркеенко и Р.А.Завацкой, для которых эти мальчишки и девчонки за долгие годы, проведенные вместе, стали родными. Выпускники в ответном слове посвятили любимым учителям, родной школе и родителям лучшие стихи и песни, поблагодарили их за поддержку и заботу. Трогательным стало поздравление от самых маленьких участников торжества – первоклассников. Кажется, совсем недавно с портфелями и букетами нынешние одиннадцатиклассники сами переступили порог школы, и первый звонок позвал их на первый в жизни урок. А встречали их заботливые и добрые, как мама, первые учителя – Н.П.Шумейко, О.Н.Грибченко и Т.К.Грибченко, которые в этот праздничный день обратились к ребятам с напутственным словом.

…Школьные годы подарили этим девчонкам и мальчишкам, сделавшим первый шаг в большой и неизведанный мир, знания, верных друзей, а, возможно, и первую любовь. А праздник прощания со школой они запомнят надолго, как и свой последний школьный вальс, праздничный пирог, детство, «выпущенное в небо» на воздушных шарах, и звонок, прозвеневший для них в последний раз, который дали Денис Коваленко и Алина Кошевая. И взявшись за руки с родителями, выпускники прошли через «Арку желаний», которая разделила их жизнь на беззаботное детство и взрослую жизнь.

С большими букетами цветов нарядные выпускники небольшими группами спешили в школу на праздник Последнего звонка. Не меньше старших товарищей волновались в этот день и первоклассники, которым предстояло принимать эстафету. Школьный двор второй Погарской школы и стадион, как бывает всегда в такие дни, заполнен детьми, родителями. Звучит веселая музыка. И вот ведущие Яна Воробей и Максим Приходько приглашают на торжественную линейку главных виновников торжества – выпускников. Лучшим ученикам школы – Ксении Кротовой и Павлу Пономарёву было дано право поднять флаг Российской Федерации.

Первое слово для выступления предоставляется директору школы В.А.Прокопцеву. Обращаясь к ребятам, Владимир Алексеевич сказал, что этот день для выпускников особенный. Это праздник прощания с детством и беззаботными школьными годами. Начинается взрослая, самостоятельная жизнь с ее волнениями, тревогами, радостями и... новыми достижениями.

Директор школы пожелал ребятам правильно определиться с выбором профессии, идти по дороге жизни смело и уверенно, и, конечно же, не забывать свою родную школу и учителей. Затем он зачитал приказ о допуске к экзаменам 53 девятиклассников и 37 одиннадцатиклассников, вручил грамоты самым успешным ученикам, которые в течение года были победителями школьных олимпиад, спортивных состязаний.

Со словами приветствия и добрыми пожеланиями к ребятам обратилась глава поселка Погар С.В.Сучкова. Светлана Владимировна передала поздравление губернатора Брянской области А.В.Богомаза.

…В этот день звучало много добрых искренних пожеланий выпускникам от первой учительницы Л.С.Зубовой, классного руководителя Л.Г.Лобачевой, от имени всех родителей напутственное слово сказала Е.В.Захарченко. Были также традиционные поздравления и пожелания от первоклассников, музыкальные подарки и наказы от старшеклассников и, конечно же, прощальный школьный вальс, который закружил в танце всех выпускников. По сложившейся традиции в конце мероприятия прозвенел последний звонок. Право дать его было предоставлено ученику 11 «Б» класса Евгению Юркову и ученице 1 «А» класса Алине Гарбузовой. Под трели звонка выпускники отпустили в небо воздушные шары, с которыми улетели все их детские мечты. Пришла пора мечтать по-взрослому: о своем будущем, о мире на земле, о процветании родного края.

…Залитый солнцем школьный двор, шары, цветы, улыбки. Счастливые первоклашки, ведь их первый учебный год позади, а впереди – три месяца лета, три месяца каникул. Улыбчивые школьники – в ожидании поздравлений и напутствий. И – выпускники. Немного грустные, взволнованные, торжественные. Сегодня – их праздник, их Последний звонок. Совсем скоро они распрощаются со стенами родной школы, с заботливыми и такими родными учителями и станут взрослыми людьми.

И вот – торжественный момент. Под громкие аплодисменты гостей праздника выпускники Городищенской школы выходят на школьный двор вместе со своим классным руководителем Натальей Николаевной Мандрик. Традиционный круг почета – и все внимание им, таким юным, счастливым, красивым. Звучит Гимн Российской Федерации.

Городищенская школа всегда славилась не только педагогическим составом, но и своими учениками. Не обошлась без награждений и поздравлений и эта торжественная линейка. Многие ребята получили награды за спортивные достижения, участие в смотрах районного и областного уровня. А еще этот год можно смело назвать золотым для школы, ведь половина выпускников – шесть человек претендуют на самые высокие награды – золотые и серебряные медали!

Первым по традиции ко всем присутствующим обратился директор Виктор Михайлович Рубан. Не первый год его теплые слова напутствия звучат на школьном дворе. О знаменитых выпускниках Городищенской школы поведал главный редактор газеты «Вперёд» Сергей Николаевич Довбня. Он подарил школе книгу, которую написал выпускник Городищенской школы, а ныне – доктор технических наук, профессор ГКНПЦ имени Хруничева Григорий Григорьевич Вокин.

Поздравил ребят и пожелал им исполнения всех желаний глава администрации Городищенского сельского поселения Александр Иванович Цыганок. Со слезами на глазах обратилась к выпускникам их первая учительница Светлана Николаевна Стриженок. Она пожелала ребятам успешной сдачи экзаменов, осуществления всех планов, а главное – не забывать родную школу. Обратилась к ребятам их главная наставница, классный руководитель Наталья Николаевна Мандрик. Второй раз отправляет она во взрослую жизнь тех, из-за кого порой не спала ночами, волнуясь и переживая. И, конечно же, самые теплые, самые добрые и нежные свои пожелания адресовала она именно своим ребятам. От имени родителей поздравил выпускников Петр Григорьевич Короткий.

Конечно же, все ребята с волнением ждут экзаменов. Появившаяся на празднике злая Баба ЕГЭ чуть было окончательно не испугала их своими страшилками! Еще бы, ведь она так хотела, чтобы выпускники так и остались в школе. Но добрая фея подарила ребятам уверенность в своих силах, заверив, что все экзамены обязательно будут сданы!

Поздравляли виновников торжества в этот день и десятиклассники, которым совсем скоро выпускники передадут ключ от школы. Немало добрых, по-детски непосредственных пожеланий услышали они и от первоклассников.

Под нежные звуки вальса выпускники вышли в центр школьного двора. Их прощальный танец стал главным аккордом праздника, а выпущенные в небо шары в цвет российского триколора еще долго-долго кружили над школой.

И вот – самый волнительный момент. Выпускник школы Максим Тарасенко и первоклассница Аня Семенцова под аплодисменты гостей и учеников дают последний звонок. Громко, раскатисто звенел он на школьном дворе. А ребята и девчата, которые вот-вот в последний раз перешагнут школьный порог, украдкой смахивали слезы. Слезы радости и слезы прощания, слезы благодарности всем тем, кто был рядом с ними все эти одиннадцать лет.

Стены Мадеевской основной школы покинуть навсегда предстоит шести ее ученикам. На школьной линейке, посвященной празднику Последнего звонка, все внимание выпускникам – Вадиму Федотову, Юлии Тарасенко, Оксане Золоторевой, Анне Коробовой, Елене Малиновской и Рубине Гракаускене.

Девять лет по дороге знаний ребят вел замечательный коллектив преподавателей. Первая учительница Таисия Евгеньевна Кохон. Многое связано с ней. Первый звонок, первый урок, первая оценка, первый школьный друг… А сегодня в жизни ребят прозвучит последний звонок, и к нему они пришли вместе с классным руководителем Инной Николаевной Столпник.

Слова поздравлений и напутствия ребятам адресовала директор школы Наталья Федоровна Корниеенко. Всем выпускникам, а также отличившимся ученикам других классов она вручила грамоты за участие в школьной жизни, районных мероприятиях, за спортивные достижения. Поздравление губернатора Брянской области А.В.Богомаза зачитала методист управления образования Антонина Федоровна Шалькина, она пожелала ребятам успешно сдать все экзамены, поступить в выбранные учебные заведения и хорошо отдохнуть, набраться сил, прежде чем вступить в новый этап своей жизни.

Глава Посудичской администрации А.М.Бруев пожелал выпускникам крепкого здоровья, сделать правильный выбор профессии и помнить, что школьные годы – самое интересное время. Не смогла сдержать слез, говоря от имени родителей, О.М.Тарасенко.

Настал черед первоклассников, их слова были самыми трогательными. По традиции от выпускников они получили подарки. Открытки, где вписаны прописные истины, которые помогают в жизни, выпускникам подарила их классный руководитель. Подарком для всех стал зажигательный цыганский танец в исполнении Р.Гракаускене и Е.Малиновской.

И вот – подошла к концу последняя линейка в школьной жизни нынешних выпускников, три с половиной тысячи звонков было в их прошлом, а последний станет самым памятным. Его дали Вадим Федотов и Аня Лисеенко.

В добрый путь, выпускники!

Татьяна САФОНОВА,

Кристина БЕЛИЧКОВА,

Нина ТЮРЕНКОВА,

Елена БЛОХИНА

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих