Главная Информация Новости района Первого марта вступил в силу приказ Минздрава России №647н от 31.08.2016г. «Об утверждении Правил над­лежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения»

Первого марта вступил в силу приказ Минздрава России №647н от 31.08.2016г. «Об утверждении Правил над­лежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения»

В соответствии с приказом Минздрава России, правилами предусмотрены новые требования к персоналу аптек, субъектов розничной торговли лекарствами.

При реализации лекарственных препаратов фармацевтический работник не вправе скрывать от покупателя информацию о наличии иных лекарственных препаратов, имеющих одинаковое международное непатентованное наименование, и цены на них относительно к запрошенному.

По требованию покупателя аптекарь должен ознакомить его с сопроводительной документацией на лекарственное средство, со сведениями об обязательном подтверждении соответствия, согласно законодательству РФ.

Информация о лекарственных препаратах, отпускаемых без рецепта, может быть размещена на полке в виде постера, воблера и иных носителях информации, в целях предоставления покупателю возможности сделать осознанный выбор товара аптечного ассортимента. Также в удобном для обозрения месте должен быть помещен ценник с указанием наименования, дозировки, количества доз в упаковке, страны производителя, срока годности.

 

Помощник прокурора Погарского района Д.В. Фатова

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих