Главная Информация Новости района Установлены запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биологических ресурсов

Установлены запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биологических ресурсов

В соответствии с Правилами рыболовства, утвержденными приказом Министерства  сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 года № 453, вступивших в законную силу с 03 февраля 2015 года.

Установлены следующие запретные сроки (периоды)  добычи (вылова) водных биологических  ресурсов;

с  22 марта по 1 июня — на водных объектах рыбохозяйственного значения южных муниципальных районов: Гордеевском, Злынковском, Клинцовском, Комаричском, Новозыбковском, Погарском, Севском, Суземском и Трубчевском;

на остальных водных объектах рыбохозяйственного значения:

с 1 апреля по 10 июня — всеми орудиями добычи ( вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях в приложении № 6 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско — Каспийского рыбохозяйственного бассейна»;

с 1 октября по 30 июня — раков;

с 1 октября по 30 апреля — на зимовальных ямах, указанных в приложении № 5 к Правилам рыболовства «Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско — Каспийского рыбохозяйственного бассейна»;

30.16.2. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов;

осетровые виды рыб, лососевые и сиговые виды рыб, подуст, синец, чехонь, язь.

30.16.3. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (промысловый размер);

Запрещается при осуществлении рыболовства производить добычу (вылов), приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину ( в см) менее указанной в таблице.

Наименование водных биоресурсов Промысловый размер, см.
Жерех 30
Судак 30
Лещ 20
Щука 32
Сом пресноводный 60
Сазан 40
Голавль 20
Линь 15
Раки 10

Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде: у рыб — путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника; у ракообразных — путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин.

Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее указанной в таблице подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

За дополнительной информацией о нерестовом периоде, а так-же сообщениях о случаях нарушения законодательства РФ в области рыболовства обращаться в отдел государственного контроля надзора и охраны за водными биологическими ресурсами по Брянской и Смоленской областям по адресу: г. Брянск ул. Октябрьская 103, тел. (4832) 74-96-88.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих