Главная Информация Охрана труда Роструд напоминает об ответственности работодателя за нарушения требований охраны труда

Роструд напоминает об ответственности работодателя за нарушения требований охраны труда

Федеральная служба по труду и занятости в письме от 28.11.2016 № ПГ/31983-03-3 дает разъяснения, каких штрафов следует ожидать работодателю за нарушение требований охраны труда.

Следует заострить внимание в данном разъяснении на следующих вопросах:

- если работник не был обеспечен средствами индивидуальной защиты 2 класса (по уровню риска причинения вреда пользователю), то работодателя ждет штраф в соответствии с частью 4 статьи 5.27.1 КоАП РФ: должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей – от 20 до 30 тысяч рублей, юридических лиц – от 130 до 150 тысяч рублей;

- если работодатель не выдал работнику средства индивидуальной защиты 1 класса, применяются взыскания в соответствии с частью 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ: на должностных лиц - от 2 до 5 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей – от 2 до 5 тысяч рублей, юридических лиц – от 50 до 80 тысяч рублей.

Разница в денежном выражении (особенно в случае наказания юридического лица) достаточно ощутимая.

Нарушение работодателем установленного порядка специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей – от 5 до 10 тысяч рублей, юридических лиц – от 60 до 80 тысяч рублей.

Также Роструд разъясняет, что работодатель несет административную ответственность за каждое выявленное нарушение, относящееся к частям 3 и 4 статьи 5.27.1 КоАП РФ, в отношении каждого работника в отдельности. При этом, при нарушениях трудового законодательства, относящихся к частям 1 и 2 статьи 5.27.1 КоАП РФ, ответственность работодателя не зависит от количества работников, чьи трудовые права нарушены.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих