Главная Информация Новости района Количество получателей социальной доплаты к пенсии увеличится

Количество получателей социальной доплаты к пенсии увеличится

С увеличением прожиточного минимума пенсионера Брянской области вырастет и количество получателей социальной доплаты к пенсии.

В 2017 году прожиточный минимум пенсионера увеличится на Брянщине на 1447 рублей (практически в три раза больше, чем на этот год) и составит 8095 рублей. Брянской областной Думой принят соответствующий закон — «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Брянской области на 2017 год».

Столь значительное увеличение прожиточного минимума пенсионера произошло в нашей области впервые. Как сообщается, сумма была подсчитана с учетом прогнозных темпов роста величины прожиточного минимума пенсионера в целом по России, а также других индикаторов.

Напомним, такой документ утверждается ежегодно и является основополагающим для установления социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам. Право на получение доплаты имеют все неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых (с учетом пенсий, социальных выплат и мер социальной поддержки, установленных в денежном выражении) меньше величины регионального прожиточного минимума пенсионера.

Увеличение с января 2017 года прожиточного минимума пенсионера Брянской области повлечет за собой значительное увеличение количества получателей социальной доплаты к пенсии. По предварительным расчетам, сделанным специалистами регионального Отделения Пенсионного фонда, право на федеральную социальную доплату к пенсии будут иметь около 38600 неработающих пенсионеров. Сейчас её получают более 22 тысяч брянцев.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих