Главная Информация Новости района В читальном зале Погарской библиотеки прошёл урок мужества, посвященный 90-летию со дня рождения Алексея Федоровича Халецкого

«Погара верные сыны» - под таким названием в читальном зале Погарской библиотеки прошёл урок мужества, посвященный 90-летию со дня рождения Героя Советского Союза, артиллериста, уроженца Погарского района Алексея Федоровича Халецкого.

Библиотекарь абонемента Кулешова Прасковья Михайловна поведала гостям мероприятия интересные факты из биографии Алексея Федоровича. Родился  он в с. Юдиново,  в многодетной семье,  7 октября 1926 года. В семье было 5 детей. Когда старший брат Иван пошёл в школу, Алексею тоже захотелось учиться, но  семья  была не из богатых. За Алексея пришёл просить учитель, и матери было совестно сказать, что ему  нечего надеть.  В 1939 году Алексей окончил  Юдиновскую школу и поступил в Клинцовский текстильный техникум.  Но вскоре грянула война, фашисты оккупировали район и родное село А.Ф. Халецкого. Первым комсомольским поступком Алексея и его товарищей была помощь 8 раненым советским бойцам. В августе 1942 года юдиновские ребята нашли тропу к партизанам.

Боевое крещение младший сержант  Халецкий получил 21 июля 1944 года.  За мужество и стойкость, проявленную в боях,  А.Ф. Халецкий был награжден Орденом Славы 3 –й степени.  За освобождение Кенигсберга младший сержант Халеций Алексей Федорович удостоен звания Героя Советского Союза. Умер Алексей Федорович 27 декабря 1997 года.

Библиотекарь завершила мероприятие стихотворением Александра Твардовского «Трое».